Финляндия признана лучшей страной для материнства

07 мая 2014    www.km.ru    837
Финляндия признана лучшей страной мира для матери и ребенка в рейтинге международной общественной организации «Спасите детей».

Это северное государство уже второй год возглавляет статистику. Среди самых благополучных стран для материнства стоят также Швеция, Исландия, Нидерланды и Дания. Россия заняла 62-е место.

Главным определяющем фактором в рейтинге стал уровень детской смертности. В Финляндии он один из самых низких: лишь один ребенок из 345 не доживает до 5 лет.

Последними оказались африканские государства южнее Сахары, а замыкает таблицу Сомали. В этой африканской республике детская смертность крайне высока. Из-за тяжелых условий жизни в стране каждый седьмой ребенок не доживает до пяти лет.

В организации отмечают, что в регионах, где происходят военные конфликты или природные катаклизмы, самыми уязвимыми категориями становятся женщины и дети. Для них риск преждевременной смерти возрастает в 14 раз.

Рейтинг организации составлялся по базам данных из 178 государствах на основе пяти категорий: состояние здоровья матерей, риск ранней смерти у ребенка, уровень образования и дохода в стране и политическое положение женщин. 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!