Женщины в мужских профессиях

04 июня 2014    efamily.ru    9736
По традиции сложилось так, что профессии делятся на два вида: мужские и женские.

Мы не представляем женщину в роли лесоруба, шахтёра или пожарного. В законодательстве России существует перечень профессий, запретных для женщин, так как в них используется тяжёлый и опасный труд. Такие профессии существуют в ряде отраслей. К сугубо женским профессиям относятся следующие профессии: воспитатель, экономист, менеджер. Женщины являются лидерами в областях рекламы или юриспруденции. В настоящее время женщины начали всё чаще осваивать профессии, которые считались только мужскими. Они совсем не подходят для женщин.

Таксист

Если женщина управляет скутером, трамваем или сидит за рулём автомобиля – это уже давно не вызывает у нас удивление. А вот таксист-женщина выглядит необычно. В принципе, женское такси – не новинка. Элизабет фон Папп, по национальности немка, стала первой женщиной, которая покорила эту профессию. Произошло это в начале двадцатого века.

Женщины-таксисты в России только начали появляться. Хотя на протяжении десяти лет популярность приобретает семейное такси. Впервые в Дубаи зародилась идея создания такси, за рулём которого будет женщина. Там появились такие машины в 2000 году. За рулём таких машин находились исключительно женщины. Некоторые из нас предвзято относятся к женщинам-таксистам. Бытует мнение, что женщины невнимательны на дорогах и истеричны. Но практика показывает нам, что это не всегда правда. Женщины намного меньше оказываются в аварийных ситуациях, чем мужчины, так как за рулём они намного аккуратней и осторожнее на дорогах.

Кузнец

С давних пор считалось, что работа в кузнице – дело тяжёлое, поэтому не для женщин. В настоящее время, с введением новых технологий, а также совершенной техники в кузницу, не требуются мускулы этой когда-то сугубо мужской профессии. Женщина-кузнец – большая редкость, но всё же они существуют и отлично справляются с обязанностями кузнеца. В России известность приобрела Наталья Забелина. Эта женщина состоит в гильдии великих мастеров-оружейников. Кэл Лэйн является представительницей Европы по кузнечному делу. Иногда её работы красиво называют «металлическое кружево».

Военный

Здесь идёт речь о женщинах, которые выбрали профессию военного. Они служат в армии. В России красавиц в форме около сорока тысяч. Некоторые имеют звание «полковник». До генерала пока ещё никто не дослужился. В мире есть страны, где для женщин служба в армии – дело обязательное, так же как и для мужчин. Это такие страны как: Ливия, Израиль, Малайзия, Китай и Северная Корея.

Симпатичные девушки в военной форме разных стран мира (60 фото)

Симпатичные девушки в военной форме разных стран мира (60 фото)

Капитан на морском судне

Каждому из нас известно морское суеверие: «жди беды, если женщина на судне». В настоящее время можно сделать морскую карьеру не только мужчинам, но и женщинам и подняться по карьерной лестнице до капитана корабля. Число капитанов-женщин постоянно растёт. В лидерах ходит Россия. Первой на земном шаре женщиной-капитаном оказалась Анна Щетинина, которой было всего 27 лет, но она провела своё судно через полярные льды на Дальний Восток.

Президент

Может кто-то думает, что не женское дело – политика. Но история нам говорит об обратных фактах. Вспомним царицу Клеопатру, « железную леди» – М.Тэтчер, женщину-фараон Хатшепсут. В наше время женщина может быть премьер-министром или президентом. Некоторыми государствами управляют смелые, деловые и очень умные женщины.

Телохранитель

Как ни странно это звучит, но женщины-телохранители на сегодняшний день намного больше востребованы, чем мужчины-телохранители. Они достигают больших успехов в своей не простой работе, потому, что их сразу невозможно заметить, и их всерьёз не воспринимают, а они, в свою очередь, незаменимы в опасных ситуациях. Женщинам- телохранителям легко играть роль домохозяйки, переводчика или референта.

Хоккеистка

Хоккеист имеет экипировку весом в 30кг. У вратаря к концу матча – плюс 10кг. А ещё у них беззубый рот и большие кулаки! Женский хоккей, как это ни странно звучит, стремительно набирает обороты. Для женского хоккея 1998 год стал знаменитым. Тогда он впервые был выставлен на зимних играх Олимпиады. В этом же году была создана женская Национальная хоккейная лига.


На сегодняшний день границы между мужскими и женскими профессиями размыты. Женщина выбирает себе профессию по желанию. В наше время она не смотрит на предрассудки, а исходит из своих пожеланий и возможностей.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!