Упражнения для «офисного» позвоночника

26 сентября 2011    subscribe.ru    1171
Позвоночник – «слабое звено» офисного работника, и вообще любого, кто подолгу сидит за компьютером.

Искривленные позы, в которых мы неподвижно просиживаем часами, постепенно делают спину сутулой, приводят к болям в шее и пояснице и к ощущению общей разбитости.

Если вы сейчас подумали про себя: «Подумаешь, меня еще мама в детстве ругала за сутулость, а кто сейчас не сутулится», - вы не правы. Во-первых, сутулятся, хоть и многие, все же не все. И на фоне этих «многих» люди с хорошей осанкой тем более приковывают внимание: подсознательно (на уровне невербальных сигналов) их воспринимают как более успешных и позитивных – тех, кто шагает по жизни с высоко поднятой головой и уверенно расправленными плечами. А самое печальное заключается в том, что состояние спины сказывается далеко не только на осанке. У женщин с искривленным позвоночником в несколько раз чаще образуется так называемый «фартук» – отвисший живот и бока. Еще у согбенных офисных работниц со временем появляется «компьютерный подбородок» - при согнутой спине и шее лицо оказывается слегка опущенным вниз, потому со временем мышцы подбородка и щек становятся дряблыми, контуры лица теряют упругость.

Так что не относитесь к своей спине пренебрежительно! Древние не зря считали позвоночник основным каналом, по которому энергия поднимается от крестца к макушке, обеспечивая человеку связь с высшими силами. Предложим небольшой комплекс упражнений, чтобы ваш энергетический канал давал бесперебойную связь, а мышцы тела находились в тонусе.

Для самых-самых занятых. Начнем с упражнений, для выполнения которых вообще не требуется вставать со стула.

Упражнение 1. Сидя на стуле с прямой спиной, соедините пальцы в замок. Теперь плавно поднимите руки над головой, одновременно разворачивая их ладонями к потолку. Это движение нужно делать на вдохе. Поднимите голову и посмотрите на ладони, задержавшись в таком положении на несколько секунд, затем на выдохе плавно опустите руки и голову. Во время выполнения движения почувствуйте, как позвонок за позвонком распрямляется ваша спина. Повторите 2-3 раза.

Упражнение 2. Прогиб позвоночника вперед и назад. Выполняйте это упражнение непрерывно в течение 1-3 минут, и вы почувствуете, как вашу измученную спину покидает усталость, как восстанавливается кровообращение. Не вставая со стула, положите кисти рук на колени. Голову держите прямо, внимание сосредоточьте на позвоночном столбе. На вдохе медленно выдвигайте грудную клетку вперед, одновременно выгибая в этом направлении спину. Голову при этом отведите слегка назад, устремляя взгляд вверх. На выдохе выполните прогиб внутрь: подборок опустите к туловищу, грудную клетку «вогните» назад, в этом же направлении прогибая позвоночник. Движения головой надо делать мягко, без резких движений.

Упражнение 3. Помогает растянуть позвоночник с помощью винтообразных движений. Сядьте на стуле прямо, слегка расставив колени. Правую руку положите на левое колено с внешней стороны, а левой рукой крепко обхватите спинку стула. В таком положении скручивайте корпус с помощью рук, отводя левое плечо как можно дальше назад. Упражнение следует выполнять плавно, без рывков. Важно, чтобы при этом вы не ощущали никакого напряжения или тем более боли: оставайтесь в своей зоне комфорта.

Вернувшись в исходное положение, сделайте такие же скручивания для шеи. Вдохните, глядя прямо перед собой, затем выдыхайте и поворачивайте голову как можно дальше влево. Скосите влево глаза и замрите в такой позе на 3-5 секунд. На вдохе медленно верните тело и взгляд в исходное состояние.

Такие повороты - сначала всего корпуса, а затем шеи - выполните по 3–5 раз в каждую сторону.

Если вы пришли на работу не в ультракороткой юбке, а ваш офисный этикет позволяет на минутку снять обувь – можете выполнить более сложный и эффективный вариант этого упражнения. Вставать с офисного кресла по-прежнему не требуется. Согните правую ногу и поставьте на кресло, только не прямо, а перекинув через левое бедро. Таким образом вы уже окажетесь слегка скрученной. Теперь левой рукой обхватите согнутое правое колено. Помогая себе рукой, поворачивайте вправо голову и весь корпус. Спину при этом держите прямо. Это упражнение, как и предыдущий вариант, нужно повторять не более 3-5 раз.

Упражнение 4. Еще одно упражнение на растяжку – на этот раз вбок. Сидя на краю стула, руки свесьте по бокам. Спину держите прямо. Вдохните, затем на выдохе наклоните корпус вбок и в таком положении на несколько секунд расслабьтесь. На вдохе снова распрямитесь. Рука, в сторону которой вы наклоняетесь, должна свободно свисать вдоль тела. Чем ближе она будет к полу – тем лучше, однако, выполняя упражнение в первый раз, не переусердствуйте. Повторите 5-7 раз.

Упражнение 5. Целительно действует на поясницу и расположенные в этой области нервные корешки. Сядьте на край кресла с прямой спиной. Чтобы удержать равновесие, держитесь руками за сиденье позади корпуса. Из этого положения поочередно поднимайте согнутые в коленях ноги, каждую по 8-10 раз.

Следующий этап – держась руками за сиденье, одновременно поднимите выпрямленные ноги и двигайте ими, как ножницами, в горизонтальной плоскости. После короткой передышки повторите то же самое, но уже в плоскости вертикальной, двигая ногами вверх-вниз как при плавании кролем.

Упражнение 6. Теперь поставьте ноги на пол, прижав стопы друг к другу. Наклоняйтесь к ним, округляя спину, и касайтесь пола поочередно слева и справа от стоп.

И в заключение – несколько упражнений, которые нужно выполнять стоя. Найдите время и для них, ведь, помимо мышц спины, они укрепляют также мускулатуру пресса и бедер.

«Мельница» – придает силу и гибкость мышцам поясницы и формирует красивую талию. Встаньте прямо, «руки в боки», а ноги на ширине плеч. Ступни поставьте параллельно друг другу. Затем поочередно поднимайте одну руку ладонью вверх и выполняйте наклоны в противоположную сторону. Если поднята правая рука – вы будете наклоняться влево, если левая – вправо. Со стороны ваши движения руками будут похожи на взмахи ветряной мельницы. Выполняйте сперва по одному, затем по два наклона в каждую сторону, всего 10-20 раз для каждой стороны.

Наклоны вперед с утяжелением. Это упражнение можно выполнять и без утяжеления, но для большей эффективности возьмите какой-нибудь предмет, за который можно взяться обеими руками – толстую книгу, сумочку-клатч, бутылку с водой. Поставьте ноги на ширине плеч и с прямой спиной наклоняйтесь вперед как можно ниже. Ваши руки, держащие предмет, будут опускаться к полу. Ваша спина не должна округляться. В нижнем положении задержитесь на секунду – почувствуйте, как напряглась задняя поверхность бедер. Затем плавно распрямитесь обратно. Повторите 10-15 раз. Это упражнение подарит вам не только здоровую спину, но и упругие ягодицы.

Заключительное упражнение, распрямляющее позвоночник и улучшающее кровоток по всему телу:

Встаньте ровно, сложив руки перед грудью. В этом положении сделайте несколько свободных вдохов и выдохов, успокаивая свое дыхание и расслабляясь. Теперь, сделав полный вдох, поднимите руки через стороны вверх, одновременно вытягивая позвоночник и поднимаясь на носки. Кончиками пальцев тянитесь к потолку. Тело должно быть вытянуто в струну. Задержитесь в таком положении столько, сколько сможете. Затем с выдохом опуститесь на полную ступню, а руки верните в исходное положение перед грудью.

Замечательно, если у вас получится выполнить весь комплекс от начала до конца. Но даже несколько упражнений, выполненных правильно и без спешки, будут полезны для вашей спины и общего тонуса.

Источник: subscribe.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!