Почему февраль самый короткий месяц в году?

27 февраля 2023    Редакция RB7    3073
Февраль самый короткий месяц в году, а еще февраль один из молодых месяцев, так как появился позже других. Почему же так произошло?

Февраль самый короткий месяц в году, а еще февраль один из молодых месяцев, так как появился позже других. Почему же так произошло?

Ранее делить год полагалось на 10 месяцев. В Древнем Риме год состоял всего из 304 дней и начиналось исчисление нового года 1 марта. Лишь около 690 года до н. э. древнеримский правитель  Нума Помпилий добавил в календарь еще два месяца: январь и февраль. Назван «Февраль» в честь бога подземного царства Фебрууса, а его название происходит от латинского слова februare — «очищать».

Через некоторое время цикл времен года окончательно сбился. Введение «дополнительного» месяца, наступление которого определяли жрецы, никак не исправило ситуацию. На тот момент Империю возглавил Юлий Цезарь который и ввёл четырёхгодичную систему, где 3 года длились по 365 дней, а один (високосный) — 366.

Интересный факт, что римляне не любили четное число, они считали, что четное несет дополнительные несчастья, а потому избегали его, предполагая, что весь месяц будет неудачным. Было установлено, что чётные месяцы должны длиться 30 дней, а нечётные — 31. Февралю же, который тогда приходился на конец года, необходимое количество суток не досталось, в нем оказалось лишь 29 дней. В 44 г. до н. э. популярный в народе правитель Юлий умирает, и новая римская администрация решает в его честь переименовать в июль месяц квинтилис. Впоследствии почивший в 14 г. до н. э. император Октавиан Август также удостаивается именного месяца. Так как август и июль следовали друг за другом, то в них в те времена было разное количество дней. Чиновники по политическим соображениям решили уравнять заслуги обоих правителей до 31 дня. Такой подход потребовал одолжить лишние сутки ещё у какого-нибудь месяца. Выбор пал на февраль. Объяснялось это, скорее всего, тем, что месяц имел у римлян дурную славу, так как именно в это время года было принято поминать усопших.

Вот такая история у, казалось бы, обычного месяца, который столько раз изменялся и наконец-то дошел до наших дней, где до сих-пор остается самым необычным месяцем, ввиду удлинения на один день раз в четыре года.

Источник фото: https://img1.goodfon.com/original/2048x1365/3/30/elka-sneg-solnce.jpg


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!