Всё о зелёном чае

04 апреля 2023    Редакция RB7    1850
С давних времен известно о пользе зеленого чая. В наши дни ученые уверяют: чай несет не только полезные, но и вредные свойства для нашего организма.

ЦЕЛЕБНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЧАЯ        

 Полезные функции зеленого чая заключаются в том, что он содержит множество полезных элементов. В его составе свыше пятисот компонентов: P, Mg, Ca, F, а также большинство групп витаминов. Полезные свойства зеленого чая заключаются в высоком содержании в нем следующих веществ.

 В составе чая присутствуют минералы, их функция заключается в правильном функционировании всех систем и органов нашего тела. Очень важно, чтобы в организме число минералов было сбалансированным, ведь это залог прочного иммунитета, а также прочность костей, зубов, волос и т.пр.

 В роли незаменимого антиоксиданта выступает кахетин. Известно, что он один из мощнейших чайных кахетинов. В сотни раз мощнее витаминов группы Е и С. Снижает риск возникновения онкологических заболеваний.

 Важнейшим алкалоидом зеленого чая выступает кофеин, его наличие гарантирует нам поступление энергии и сил. Однако в зеленом чае его нет в истинном виде, его название – теин. Его задача в запуске физической и интеллектуальной работы, он усиливает трудоспособность.

 

ПОЛЬЗА ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ

  • качественный потогонный напиток, врачи советуют принимать его в случае высокой температуры, при разнообразных воспалительных процессах;
  • незаменимый помощник для больных, страдающих воспалениями мочевыделительной системы;
  • положительно влияет на функции. 12-перстной кишки, печени и внутренних желез организма;
  • активизирует внимание, помогает в борьбе с сонливостью, улучшает метаболизм в организме и положительно влияет на нервную систему;
  • известно и его влияние на сердечно-сосудистый центр: элементы зеленого чая уменьшают риск развития атеросклеротических явлений, повышают качество работы артерий; борются с появлением холестериновых бляшек;
  • помогает при похудении.

 

ВРЕД ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ

 Употребление зеленого чая противопоказано лицам, с выраженными нервными заболеваниями, поскольку кофеин будоражит нервный центр.

 Не следует пить зеленый чай на сон грядущий, поскольку бессонная ночь гарантирована. Не следует принимать чай лицам, с выявленной тахикардией и высокой возбудимостью.

 Вреден он будет и людям, страдающим давлением. Зеленый чай снижает АД, поэтому его не нужно много пить гипотоникам.

 Людям с хроническими заболеваниями тоже следует внимательно относиться к употреблению зеленого чая. К примеру, при наличии язвы, может повыситься кислотность желудочного сока, что, естественно, отрицательно для организма.

 

ПРАВИЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ

 Лучше пить чай после приема пищи, так он улучает пищеварительный процесс.

 Не следует пить зеленый чая, перемежая с алкоголем – этим вы нанесете непоправимый вред почкам. Не следует запивать лекарства чаем, поскольку он удаляет химические компоненты из организма.

 Чай важно сохранять в емкости с плотной крышкой. Не следует его хранить в бумажных пакетах!

Источник фото: https://about-tea.ru/wp-content/uploads/c/8/5/c85e6831355f73cda7d971ad5f3771a7.jpeg


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!