Международный день учителя

05 октября 2022    Редакция RB7    1635
День учителя ежегодно празднуют во многих странах. А мы расскажем о местных традициях празднования.

В России День учителя отмечают 5 октября с 1994 года. В этот день все учащиеся поздравляют учителей, проводят праздничные концерты, во многих школах проводятся «Дни самоуправления», когда сами ученики ведут уроки. Международный День учителя — это повод выразить благодарность педагогам, оценить их значимость, заслуги и вклад в развитие общества. Ведь учитель — это единственный человек, занимающийся большую часть своего времени профессиональным воспитанием и развитием детей. Поэтому быть учителем — не профессия, а призвание. 

День учителя празднуют по всему миру, но не всегда датой является 5 октября. 

В Соединенных Штатах День учителя отмечают всю первую неделю мая. В праздничные дни проводятся мероприятия в честь преподавателей. 

В Китае День учителя праздновали 27 августа, в этот день на свет появился философ и мыслитель Конфуций. Позднее правительство Китая решило, что этот день праздновать не нужно, и в 1951 году праздник отменили. Лишь в 1985 году было принято решение вновь отмечать День учителя, но дату празднования изменили на 10 сентября. Сегодня многие люди добиваются возвращения прежней даты празднования в честь Дня рождения Конфуция. 

В Японии нет официального праздника учителей. Да и зачем, если учитель — самая уважаемая профессия в стране? Учителям уступают места в метро, для них есть специальные магазины, а предприниматели очень радуются, когда а их магазин заходят учителя.

В Аргентине день учителя отмечают 11 сентября. Этот день считается национальным праздником, объявляется общий выходной.

В Канаде тоже празднуют день 5 октября. В 2002 году почта Канады даже выпустила марку в честь Дня учителя.

В любом случае, на всей планете профессия учителя считается уважаемой, почётной и ответственной. Учителя — это те, кто открывают нам двери в общественную жизнь, в общество.

Источник фото: unsplash.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!