Евгений Романов, ведущий новостей, сегодня сменил привычную студию на аудиторию. Однако подготовка такая же, как и перед эфиром: скороговорки, мимические упражнения. Всё, чтобы правильно выговаривать каждое слово.
Евгений Романов, ведущий информационной программы «Новости» на телеканале «БСТ»: «Своя отдельная часть – подготовка дикции, речи, и отдельная часть физической подготовки, потому что иногда физические упражнения помогают. Сегодня я совершил небольшую пробежку, настроился на общение с аудиторией. Потому что всё-таки живое общение с людьми и то, когда ты сидишь в студии и общаешься с камерой или оператором, – это разные вещи».
Пока диктаторы готовятся, аудитории заполняют главные герои дня – участники тотального диктанта. В этом году в Уфе организовали более 20 площадок – почти в три раза больше, чем в прошлом. Проверить свою грамотность пришли от мала до велика, иногда и целыми семьями. Многие участвуют в акции не в первый раз.
Зухра Хисамова: «В первый раз я написала на «2». Я сделала 2 грамматические ошибки и 5 синтаксических. А в позапрошлом году написала на «3»: у меня не было орфографических ошибок, но было 5 синтаксических. В этом году надеюсь, что результат будет лучше».
В этом году текст подготовил детский писатель Андрей Усачев. Произведение состоит из трёх частей. Посвящены они театру, олимпиаде и истории письменности. Последняя досталась Башкортостану. По словам диктаторов, текст интересный, но в то же время сложный в части пунктуации.
Дмитрий Каретко, ведущий утренней программы «Салям» на телеканале «БСТ»: «Честно, очень хочется, чтобы группа, которая писала под мою диктовку, написала на «5». Я не знаю, насколько это получится у них, но желаю им этого».
Для республики этот год стал юбилейным. В Уфе тотальный диктант состоялся в пятый раз. Всего проект существует 13 лет. Каждый год число участников растёт даже не на тысячи, а на десятки тысяч. В этом году впервые текст под диктовку пишут не только на земле, но и в воздухе и на воде.
Участвует не только Россия, но и ещё 67 стран со всех континентов. За границей интерес к русскому языку растёт в геометрической прогрессии. Ведь даже среди голливудских звёзд немало тех, кто хоть немного говорит по-русски.
Даже сейчас в отдалённых от нас часовых поясах люди по-прежнему пишут тотальный диктант. Но для Уфы он уже закончен. Сотни работ со всех площадок привезли в Башкирский государственный педагогический университет. Здесь за дело берутся уже филологи. Они будут проверять ошибки и ставить оценки, узнать которые можно будет после 20 апреля на сайте totaldikt.ru. А 21 числа всё на том же сайте впервые пройдёт онлайн разбор ошибок, допущенных в тексте. Организаторы советуют не пропустить.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!