Как отметил на заседании Правительства РБ Премьер-министр Правительства Раиль Сарбаев, законодательные условия для этой деятельности созданы. В частности, 1 января 2007 года вступил в силу республиканский закон об инновационной деятельности. 20 августа 2008 года издан указ Президента РБ о мерах государственного стимулирования инновационной деятельности в регионе. Достаточны ли эти условия? Можно ли говорить о видимых результатах? Эти вопросы были адресованы Академии наук РБ, которой отводится ведущая роль в инновационном процессе.
По мнению президента Академии наук республики Айрата Шаммазова, вся система создания и внедрения инноваций, если о таковой на сегодня вообще может идти речь, поставлена с ног на голову. В результате научные организации выдают разработки, которые никто не покупает, а промышленные предприятия занимаются инновационной деятельностью без привлечения ученых.
- По итогам 2007 года организациями и предприятиями Башкортостана получено 619 патентов на изобретения, промышленные образцы, - сказал Айрат Шаммазов. - Внушительная цифра. Но патентов, реализованных вузами и научными организациями в рамках лицензионных соглашений и договоров, единицы. Если промышленные компании не приобретают патенты, то выводы следующие: либо патенты такого низкого уровня, либо предприятия не заинтересованы в их приобретении. Второй вывод ближе к реальности.
Первоисточником инновационного процесса во всем цивилизованном мире являются университеты и научные организации. Такой же подход декларируется и в России. Но пока только декларируется.
- У нас Академия наук сама ставит себе задачу, целый год ее исполняет, затем сама же себя аттестует, а потом еще должна ходить по всем инстанциям и внедрять собственные разработки, - сказал президент АН РБ.
С одной стороны, существующая система взаимодействия науки и бизнеса разводит эти две составляющие одного процесса по разные стороны. С другой стороны, госорганы управления, заинтересованные в инновационном развитии экономики, тоже отстранены от управления этим самым инновационным процессом.
Глава Академии наук РБ предложил сформировать президиум организации с участием всех ведущих министров, отвечающих за научную, внедренческую, инновационную политику. В противном случае получается, что у ученых есть ответ на запросы государства, но разработки ученых применения не находят. Характерный пример - энергосбережение. На высшем государственном уровне провозглашен курс на экономию энергоресурсов. В Башкортостане имеется центр энергосбережения, который предлагает инновационные решения в сфере малой энергетики. Однако интеллектуальные продукты Центра востребованы главным образом за пределами республики, а в ней самой большого интереса не вызывают. В то же время вопросы энергосбережения здесь актуальны, как и по всей стране.
- Не может и не должна Академия наук заниматься внедрением своих разработок, а тем более - их коммерциализацией, - сказал Айрат Шаммазов. - Нужно развивать сеть малых специализированных предприятий, которые бы покупали результаты интеллектуальной деятельности Академии наук. Только тогда Академия наук будет самоокупаемой.
В активе АН РБ - множество практически применимых разработок по всем направлениям научной деятельности. Есть перспективные наработки, которые можно с успехом использовать в травматологии, трансплантологии, машиностроении, нефтедобыче и т.д. Много интересного есть в геологии. Например, по словам Айрата Шаммазова, исследования показали, что нефти и газа в Башкортостане не меньше, чем было добыто за предыдущие годы. Перспективная зона - Зилаирская впадина. Геологи не снимают вопрос о глубоко залегающих запасах углеводородов, но их добыча стоит дорого. В условиях значительного снижения мировых цен на нефть разработка таких месторождений становится экономически нецелесообразной.
Это еще один довод в пользу того, что направления научных исследований должна диктовать экономика, запросы ее реального сектора.
Заинтересованность экономики в плодах труда ученых способна двигать вперед, развивать науку. Сегодня же в научных кругах приходится отмечать естественный процесс старения. Средний возраст ученых увеличивается. Молодежь не прельщает перспектива жить на скромную зарплату и без реальной возможности хорошо зарабатывать собственным умом.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!