Расих Хамитов об итогах геологической конференции

10 декабря 2008, 18:49     www.bashinform.ru    
В Уфе прошла VII Межрегиональная научно-практическая конференция "Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий". О вопросах, обсуждавшихся в ходе конференции, и принятых решениях агентству "Башинформ" рассказал начальник Управления по недропользованию по РБ Расих Хамитов.

- Расих Агзамович, что отличало конференцию от предыдущих аналогичных мероприятий?

- В первую очередь, хотелось бы сказать о высоком уровне проведения конференции. В этом немалая заслуга всех, кто участвовал в ее организации: Башнедра, Минэкологии РБ, Института геологии УНЦ РАН, "Башнефти", "Башнефтегеофизики", "Башкиргеологии", Учалинского ГОКа, "Башкирской меди" и еще ряда компаний.

Во-вторых, шире стал круг тем, затрагиваемых в докладах. Всего в конференции приняли участие 190 человек. Они представляли органы управления природными ресурсами в центре и регионах, научные и научно-производственные учреждения, геологоразведочные и горнодобывающие организации Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Рязани, Геленджика, Миасса, Уфы, Сибая, Учалов, Баймака, Белорецка, Благовещенска, а также высшие учебные заведения Уфы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

- Какие наиболее актуальные проблемы поднимались на конференции?

- Материалы, подготовленные и изданные к конференции, освещают проблемы геологии Уральского региона и сопредельных территорий. Они посвящены вопросам совершенствования управления государственным фондом недр, состояния и перспективам развития минерально-сырьевой базы. Говорилось также об общегеологических проблемах, необходимости внесения существенных корректировок в правовом и экономическом обеспечении геологического изучения недр, воспроизводстве минерально-сырьевой базы, и многом другом.

В числе актуальных тем были инновационная и инвестиционная политика в недропользовании и обеспечение экологической безопасности в районах добычи и переработки минерального сырья.

- Какие процессы в геологоразведочной отрасли наблюдаются сегодня?

- Несмотря на определенные проблемы последних лет, геологическая наука и отрасль в республике сохранила свой научный, кадровый и производственный потенциал. У нас успешно решаются как фундаментальные теоретические, так и практические вопросы геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы РБ. Правда, при недостаточном финансировании.

Идет процесс совершенствования российского и республиканского законодательства о недрах и других природных ресурсах. В то же время отдельные положения, нормы и нововведения в принятых нормативно-правовых актах продолжают создавать определенные трудности в решении практических вопросов недропользования, например, при оформлении предоставления земельных участков для целей недропользования.

- Какие проблемы в геологической отрасли на сегодня стоят особенно остро?

- Остается нерешенным ряд вопросов законодательства России о недрах, касающихся более четкого регулирования отношений недропользования и создания стимулов для эффективного использования минеральных ресурсов.

Неэффективна также система управления геологическими информационными ресурсами и фондами финансового обеспечения геологоразведочных работ.

Отмечен критически низкий уровень технического перевооружения геологоразведочных организаций. Сегодня изношенность основных фондов оборудования составляет 60 - 85 процентов. В недалеком прошлом, 1999-2001 годах, когда функционировал целевой Фонд воспроизводства минерально- сырьевой базы, эти проблемы решались гораздо лучше.

Отрицательно влияют на сохранность и преемственность горно-геологических кадров в отрасли продолжающиеся структурные изменения в системе управления природными ресурсами как на федеральном, так и на региональном уровнях.

- Какие основные итоги конференции вы можете выделить?

- В ходе конференции было принято решение поддержать резолюцию VI Всероссийского съезда геологов, состоявшегося 27-29 октября 2008 года в Москве. В частности, мы поддерживаем необходимость разработки в стране комплексной Стратегии геологического изучения недр и воспроизводства минерально- сырьевой базы России вплоть до 2030 года, а также солидарны с мнением о необходимости предотвратить процесс приватизации головных отраслевых геологических организаций страны. Мы выразили уверенность в том, что будет продолжена традиция проведения таких конференций, а также Чтений, посвященных Исмаилу Тасимову и Кадыру Тимергазину, внесшим большой личный вклад в становление и развитие отечественного горного дела, горного образования, геологической науки и производства.

В целом конференция получилась продуктивной. В следующий раз геологи республики планируют собраться для обсуждения отраслевых проблем через два года.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!