Геологоразведочная отрасль республики переживает сейчас не лучшие времена. Мировой финансовый кризис вызвал падение спроса на минеральное сырье. В 2009 году ожидается снижение объемов геологоразведочных работ на лицензионных участках. Особенно настораживает сокращение финансирования геологоразведки со стороны ОАО "АНК "Башнефть". В отношении разведки твердых полезных ископаемых столь же резкого сокращения финансирования, как в разведке углеводородного сырья, пока не наблюдается, но и здесь выделяемых предприятиями средств явно недостаточно.
- В нашем управлении был собран ряд предложений от основных геологоразведочных организаций республики по антикризисным мерам, - говорит Расих Агзамович. - После обобщения они были представлены в Роснедра. На наш взгляд, основной путь решения проблем геологоразведочной отрасли - это размещение государственного заказа и финансирование за счет бюджета - как федерального, так и республиканского. Только в этом случае нам удастся сохранить накопленный за долгие десятилетия кадровый, научный и производственный потенциал.
По мнению Расиха Хамитова, ситуация, которую сегодня переживает геологоразведочная отрасль, очень похожа на период 1993-2002 годов. Однако в то время в стране существовал Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет отчислений добывающих компаний. Он во многом способствовал формированию поискового задела в геологическом изучении недр, помогал ускорить ввод разведанных месторождений в эксплуатацию. За счет средств фонда частично решались вопросы технического перевооружения предприятий горно-геологического профиля, проводились научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Фонд позволял также выделять некоторые средства на улучшение условий труда и отдыха работников отрасли, на переподготовку и обучение кадров, повышение заработной платы.
- Сегодня необходимо вновь создать такой фонд, - считает Расих Агзамович. - Мы надеемся, что государство обратит внимание на проблемы геологоразведчиков как на региональном, так и на федеральном уровнях и примет конкретные меры по наболевшим вопросам. Ведь восполнить завтра то, что мы потеряем в геологоразведке сегодня, будет уже невозможно.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!