На встречу с журналистами пришли заместитель генерального директора ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" Валерий Тарасов, генеральный директор ООО "Санкт-Петербургский региональный расчетно-товарный центр" Игорь Алексеев и генеральный директор ООО "Региональный антикризисный расчетно-товарный центр Башкортостан" Антон Герасимов.
По словам Валерия Тарасова, "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ) - новая высокотехнологичная резервная расчетная система, инструмент, с помощью которого участник системы может превратить свой товар в нужные ему товары. Это особенно важно при дефиците денежных средств, с чем предприятия столкнулись в период экономического кризиса.
Валерий Тарасов пояснил, что через региональные и зарубежные центры вносятся заявки на реализацию и приобретение товаров, закрытие неплатежей, использование свободных денежных средств. На основе специально разработанного уникального программного обеспечения эта информация обрабатывается, и участники системы получают в режиме реального времени цепочки возможного обмена. Для того чтобы цепочки не были слишком длинными, они обрезаются до пяти звеньев. Шестым звеном становятся деньги, которыми оплачивается первое звено. Так цепочка замыкается.
Таким образом, отпадает необходимость кредитования товарооборота, получения гарантий, выплаты процентов. В то же время за банками остаются функции кровеносной системы экономики, производящей расчеты и обслуживающей бизнес (кредиты на развитие и т.п.)
"Антикризисный расчетно-товарный центр" создан по инициативе известного предпринимателя Германа Стерлигова. Он предлагает крупным предприятиям альтернативные резервные системы расчетов. Необходимость в этом возникает во время серьезных перебоев в функционировании "финансового организма".
По мнению Валерия Тарасова, на очереди вторая волна кризиса российских банков. Как выйти из кризиса долгов с наименьшими потерями? Этот вопрос волнует все регионы страны. Выходом из положения является открытие регионального отделения "Антикризисного расчетно-товарного центра" в Уфе.
Принимается четыре вида заявок: на продажу, покупку, предложение и приобретение. Заявки производителей принимаются бесплатно, все остальные должны быть подтверждены гарантийным взносом в два процента стоимости товаров, услуг или суммы денег, информацию о которых клиент размещает в системе. Из этого взноса один процент АРТЦ после сделки удерживает в качестве комиссии, а один процент возвращается клиенту.
Заявку можно подать по любому виду товаров и услуг, не запрещенных к обороту на территории России. В системе идет обмен только информацией и выстраивание цепочек. Реализуют сделки уже сами менеджеры предприятий.
Как подчеркнул Валерий Тарасов, система не отрицает деньги, а минимизирует их участие в товарообороте. Это и есть решение проблемы дефицита финансов. Для полноценной работы системы по стране открываются региональные центры, являющиеся дочерними структурами основной компании. В России уже работают или в ближайшее время приступают к работе более 30 региональных центров. Параллельно АРТЦ открывает центры в Казахстане, Украине, Гонконге и Лондоне.
Система поможет обеспечить необходимыми ресурсами прежде всего реальный сектор экономики. Например, производственным предприятиям она позволит продолжить основную деятельность и сохранить рабочие места.
Как отметил Антон Герасимов, в центр за поддержкой уже обратились несколько предприятий республики. С целью выхода из мирового кризиса ликвидности "Антикризисный расчетно-товарный центр Башкортостан" приглашает к сотрудничеству и начинает принимать и обрабатывать заявки от предприятий. Адрес центра: Уфа, ул. Пушкина, 85/1. Телефон: 2460-777.
Подробности о деятельности АРТЦ на сайте: artc-alisa.ru.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!