С приветственным словом к участникам чтений обратился директор Уфимского филиала МГГУ имени М.А.Шолохова Василий Бабенко. В своем докладе он обратил внимание на перспективы развития славянских культур на территории России и Башкортостана, отметив при этом, что сохранение и развитие языков и культур народов Башкортостана относится к приоритетным направлениям деятельности возглавляемого им учебного заведения.
С пленарным докладом на тему: "Русский язык в мире: тенденции и прогнозы" выступила доцент Уфимского филиала МГГУ Людмила Першина. Она отметила, что в настоящее время в мире количество людей, изучающих и знающих русский язык, неуклонно сокращается. Это, по мнению докладчика, в значительной мере связано с политическими преобразованиями на постсоветском пространстве. Вместе с тем заметен всплеск интереса к русскому языку в странах Восточной Европы, а также в США, что связано с коммерческими интересами этих государств в России.
- Возможность сохранения в обозримом будущем места русского языка в числе десяти ведущих мировых языков зависит прежде всего от способности российской экономики в ближайшие годы преодолеть сырьевой уклон и перейти на производство знаний и экспорт образовательных и научно-технических услуг, которые являются сегодня самыми востребованными в мире продуктами человеческой деятельности, - сделала вывод Людмила Першина.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!