Французскую комедию «Зази в метро» обсудят уфимские кинолюбители

06 апреля 2009, 14:42     www.bashinform.ru    
Комедию "Зази в метро" (1960) французского режиссера Луи Маля увидят сегодня уфимские ценители арт-хаусного кино в рамках встречи киноклуба "Синематека" при кинотеатре "Родина". После показа состоится традиционное обсуждение фильма при участии руководителя киноклуба, киноведа Владимира Жерехова.

"Зази в метро" - это комедийные приключения 11-летней провинциальной девочки Зази, которая мечтала увидеть метро. В основу сюжета фильма положен одноименный роман известного французского писателя Раймона Кено, опубликованный в 1959 году.

Зази приезжает в Париж вместе со своей матерью, которая затем оставляет ее на попечение дяди Габриэля. Он показывает девочке город и даже забирается с ней на Эйфелеву башню. Но ее ничего не интересует, кроме метро, которое, как назло, закрыто из-за забастовки. Желая попасть туда во что бы то ни стало, Зази оказывается вовлеченной в стремительный водоворот событий, персонажей и нелепых, смешных ситуаций.

Кинокритики и обычные зрители отзываются об этой комедии по-разному: кто-то называет ее сюрреалистическим бредом, кто-то самой "парижской" кинопоэмой, которую нужно обязательно посмотреть. Составить свое мнение о фильме и услышать отзывы киноведов уфимцы смогут, посетив заседание клуба "Синематека".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!