Семён Елистратов выступит на домашнем чемпионате России по шорт-треку

09 марта 2016, 17:57     БСТ    
Об этом стало известно сегодня. Из-за допингового скандала уфимский спортсмен пропускает чемпионат мира в Корее. Громкая история коснулась едва ли не самых звёздных спортсменов страны: кроме олимпийского чемпиона Сочи, рекордсмена мира Семёна Елистратова, велогонщика Эдуарда Ворганова, конькобежца Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина и уж совсем неожиданно – теннисистки Марии Шараповой. Атлетов подозревают в использовании запрещённого препарата мельдония, также известного как милдронат. Так что это за лекарство? Какие последствия могут ожидать спортсменов?  

Едва ли не главная сенсация Сочи. Прорыв российского шорт-трека. Медаль башкирских спортсменов в составе национальной команды: Руслан Захаров и Семён Елистратов добывают олимпийское «золото». Но мало кто знает, что путь к этому успеху начинался в подвале. Аварийное помещение, где нет света и протекает потолок. Вот она стартовая для олимпиоников.   

Альберт Тимербулатов, тренер по шорт-треку: «Здесь у нас воспитывались все спортсмены, все участники Олимпийских игр в Турине: Слава Кургинян и два воспитанника, которые бежали в Ванкувере, – Семён Елистратов и Руслан Захаров. В этом помещении проходило их детство с 10 лет».

Это потом появится собственная школа. Станут давать больше льда во Дворце спорта. В 2006 году Семён Елистратов выиграет свой первый чемпионат России среди мужчин на дистанции 1000 метров, и это в 15 лет.

Семён Елистратов, заслуженный мастер спорта России по шорт-треку: «Мне было на тот момент 15 лет. И в свои 15 лет я выиграл дистанцию 1000 метров. Это был чемпионат России, и бегут мужчины, то есть ребята, которые представляют сборную страны на международном уровне, и я их смог выиграть. Это, наверное, самая запоминающаяся победа».

На его долю выпадет много испытаний. После Игр Ванкувера Елистратов всерьёз задумается, чтобы покинуть спорт. Но тренер Андрей Максимов уговорит его остаться.

Андрей Максимов, тренер Семёна Елистратова: «Нужно стремиться не к чемпионату России – да, это есть определённая ступень, – но нужно дальше. Это уже было вчера, нужно дальше стремиться, чтобы он готовился на международной арене и там уже завоёвывать медали».

Свои медали они будут добывать не покладая рук, месяцами не приезжая домой, не видя родных. Тренировки – изнурительные, до мышечных судорог. Организм работает на пределе. И понятно, что надо восстанавливаться. Кажется, уже и сами спортсмены могут защитить кандидатскую по медицине. Список антидопинговый – бесконечный. Но как милдронат вкололи ведущим российским атлетам – вопрос. В республиканском физдиспансере разводят руками. Наталья Бикбаева работает в этой сфере 30 лет, о том, что милдронат с 1 января 2016 года запрещён, знала ещё в сентябре.

Наталья Бикбаева, врач по спортивной медицине Республиканского физкультурного диспансера: «30 сентября 2015 года по решению WADA он был отнесён к допинговым средствам с 1 января 2016 года. Об этом знали все, и я хочу сказать, что необязательно спортсмен высокого уровня, а просто лица, занимающиеся спортом на уровне детской спортивной школы, на уровне сборной нашей республики, все прекрасно знали. В связи со скандалом в Федерации лёгкой атлетики говорится постоянно. И почему наши спортсмены, в частности, теннисисты, фигуристы, оказались неосведомлёнными?»

Наверное, самый главный вопрос, на который предстоит ответить. При больших физических нагрузках страдает в первую очередь сердечно-сосудистая система. Мало кто знает, что тренировка профессиональных спортсменов – это маленький инфаркт. Для устранения гипоксии и применяли милдронат. И он есть в открытом доступе.

Незаметный и недорогой милдронат почти полвека применяют и спортсмены, и обычные люди. Его легко можно купить в аптеке без рецепта. Впрочем, как и мочегонный фурадонин, он тоже в антидопинговом списке, потому что вымывает следы применяемых лекарств. Именно на этом препарате в своё время оступился летающий лыжник из Башкортостана Дмитрий Васильев.

Вот так самый безобидный препарат может стать головной болью всей страны. Лишь бы не стал смертельной таблеткой для спортивной карьеры атлетов, об этом сейчас переживают и родные, и близкие, и сами спортсмены. Несмотря на скандал, Семён Елистратов приедет скоро в Уфу. По иронии судьбы на следующей неделе Башкортостан примет чемпионат России по шорт-треку. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!