В Уфе прошёл чемпионат Башкортостана по панкратиону

29 февраля 2016, 12:06     БСТ    
Панкратион – возрождённый древний олимпийский вид спорта, сейчас это в какой-то степени аналог современных боёв без правил. Хотя ограничения в них всё же есть. В Уфе прошёл Открытый чемпионат республики, который собрал около 300 участников. Соревнование стало не только отборочным на первенство округа, но и его генеральной репетицией. Ведь в столицу республики приехали гости из разных городов страны.

В меру демократичный вид спорта, а потому всё более привлекательный среди молодёжи. Панкратион совмещает в себе несколько видов боевых искусств, где можно бороться, боксировать и даже применять болевые приёмы.

Радмир Хайруллин, председатель Федерации панкратиона Республики Башкортостан: «Очень достойная конкуренция. Растёт уровень наших спортсменов. Вы видите по количеству человек. Уже 300 человек на "республике"».

Наиль Бикбулатов, организатор соревнований: «Даже когда смотришь по телевизору, тот же вид спорта: панкратион или грэпплинг, бои здесь достаточно высокого уровня».

На чемпионате республики выступали башкирские спортсмены, а также гости из Пермского края и Самары. Среди них призёры Первенства мира и России. Есть среди участников и совсем уникальные спортсмены. Те, кто представляет республику на турнирах по кикбоксингу, боксу, ушу-саньда, грэпплингу и панкратиону. Тогда атлету приходится выстраивать тренировочный процесс индивидуально на каждое состязание.

Камилла Ахунова, участница соревнований: «Так выстраивается тренировочный процесс, что за 2 или 3 недели мы готовимся по одному виду спорта, пытаемся не путаться».

Каждая их схватка больше, чем просто поединок. Соперничество команд Стерлитамака и Уфы давно переросло уровень республики. Последние пару лет ребята конкурируют на Европе и на мире. 

Руслан Янбердин, тренер по панкратиону /г. Стерлитамак/: «На двух «Газелях» мы приезжаем сюда. Бьёмся нормально, всегда конкурируем с уфимским клубом, на пятки наступаем, первые – вторые».

Ну а путёвки в сборную на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа заработали хозяева соревнований, а также спортсмены из Стерлитамака, Салавата, Дюртюли, Мелеуза.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!