Футбольная команда «Алга-Башнефть» досрочно завоевала чемпионский титул

12 апреля 2016, 17:55     БСТ    
«Алга-Башнефть» досрочно завоевала чемпионский титул в чемпионате Высшей лиги зоны «Урал» по мини-футболу. Так команда из Башкортостана пробилась в финальный этап соревнований, где ей предстоит провести матчи с сильнейшими коллективами других дивизионов турнира. По сути, это борьба за выход в российскую Суперлигу. 

Единая форма, современный спортзал. Словно это тренировка не 12-летних футболистов, а команды мастеров. Есть инфраструктура и таланты – значит, будет и результат. Кстати, инвестиции в детский спорт уже дают результат. Воспитанники сразу трёх возрастов школы – чемпионы Уфы по мини-футболу.

Рустэм Ислакаев, вратарь команды «Алга-Башнефть – 2004»: «Играли на город, на республику, кубок, посвящённый весне. В том году на город тоже играли».

«Башнефть» пошла по единственному верному пути развития футбола: снизу вверх. Профессиональные спортсмены знают: вся техника ставится до 12 лет.

Данил Исламгалиев, игрок команды «Алга-Башнефть – 2004»: «Мы, например, 4 на 4 играем. С защиты начинаем, в атаку переводим мяч, пасуемся и голы забиваем». Спортшкола «Башнефти» работает с 2013 года. Начали с Уфы. Затем свои детские отделения появились в Бирске, Кармаскалах, Дюртюли, Чишмах, Октябрьском. Всего охватили более 760 детей.

Марат Абжалимов, главный тренер команды «Алга-Башнефть»: «Проводятся различные турниры во все новогодние и весенние каникулы, собирается до 40 команд, а это где-то 500 человек».

А началось всё с одной взрослой команды. Предполагалось, что сотрудники предприятия будут в свободное от работы время заниматься спортом. Выбор пал на мини-футбол как самую доступную дисциплину. Планировали выступать на первенстве города, в лучшем случае – республики. Тогда, 2,5 года назад, никто и не думал, что «Алга-Башнефть» будет представлять Башкортостан в чемпионате Высшей лиги. А это уже российский уровень. Чтобы понимать, следующая ступень – Суперлига. А это уже элитный дивизион.  

Дмитрий Большаков, игрок команды «Алга-Башнефть»: «Взрослая команда «Алга-Башнефть» впервые участвовала в чемпионате Высшей лиги по мини-футболу. Заняли первое место в зоне «Урал», и теперь ждёт финал за выход в Суперлигу».

Летом сразу несколько групп юных футболистов будут выступать на первенстве России. Они отправятся на матчи в разные города страны. На жёлтом автобусе. За золотыми медалями. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!