В Уфе состоялся забег мира

07 мая 2016, 17:42     БСТ    
Забег мира прошёл в Уфе. В рамках традиционной легкоатлетической эстафеты на старт вышли и ветераны, и молодые спортсмены, и просто любители бега. Майская эстафета проводится уже 68-й год подряд.

Как и десятки лет назад, торжественный парад перед стартом. На легкоатлетическом пробеге изменять традициям не принято. Вот только каждый раз варьируется состав участников, и почётных гостей всё меньше. В память о тех, кто не вернулся с поля боя, и тех, кого не стало в минувшем году, – минута молчания.

Кажется, ещё вчера сами выходили на эстафету. Сегодня уже зрители и почётные гости.

Виктор Некрасов, ветеран Великой Отечественной войны: «70 лет тому назад были задействованы не только бегуны: и пловцы, и конники, и велосипедисты – практически все виды спорта. Я участвовал в разных номинациях: был гребцом, легкоатлетом. Для меня это родное мероприятие».

И неизменным остаётся забег мира для тех, у кого уже нет прежних сил, но есть желание жить.

Анатолий Крюков, участник легкоатлетической эстафеты: «Для меня это главный праздник. Вообще, две даты: День Победы и День космоса – трудно их сопоставить. Поэтому мы на взлёте и на подъёме».

На подъёме и те, кто знает о войне по учебникам истории и по рассказам дедов и прадедов.

Олеся Халитова: «Дедушка участвовал на войне: воевал и защищал Родину. Мы помним его».

Валерия Новоженинова: «Мой прадедушка пришёл с войны с израненной ногой. Когда что-то рассказывал, начинал плакать».

Сложно сосчитать весь километраж, который преодолели сегодня участники легкоатлетической эстафеты. Главное, что до финиша, если не добежали, то дошли все.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!