В Уфе открылась Школа молодого арбитра

18 мая 2016, 05:27     БСТ    
В Уфе проводятся бесплатные занятия в Школе молодого арбитра. Подобных учебных заведений в России всего четыре: в Москве, Казани, Самаре и вот теперь в Уфе.

Свисток, ноги и голос – вот главные инструменты судьи. Задача преподавателя – донести это и многое другое до своих слушателей. Нюансов в работе арбитра сотни. И только внимательность поможет избежать конфликтов в матче. Это не первая Школа молодых арбитров в Уфе. Ранее проект уже запускали. Но в силу разных причин его приходилось закрывать. Организаторы надеются, что на этот раз школа сохранит свои позиции и будет жить. 

Евгений Шахов, организатор и преподаватель Школы молодого арбитра: «Буквально на днях проводятся соревнования среди детишек 2006-2007 годов рождения, которые обслуживают арбитры нашей школы». 

Пока в группе 20 человек. Лекции и практику ребята посещают исправно. Есть даже те, кто приезжает на занятия из Бирска и Благовещенска.

Мария Пестрикова, ученица Школы молодого арбитра: «Моя мечта – стать арбитром международного уровня, получить международную категорию. Я хочу связать с этим свою жизнь».

Мечта судить баскетбольные соревнования на самом высоком уровне вполне реальна. Примером для учащихся служит Владимир Охременко – арбитр из Уфы, работавший на международных матчах и Олимпийских играх.

Разбор игровой ситуации на месте. Баскетбольный арбитр должен думать на два шага вперёд. И для этого вовсе не нужно уметь читать мысли или обладать экстрасенсорными способностями. Достаточно просто иметь опыт и знания. За этим в Школу молодого арбитра и пришли её первые слушатели. Уж они наверняка знают: чтобы дотянуться до мечты, не нужно быть под два метра ростом. Достаточно просто посещать занятия.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!