В Уфе завершился турнир по плаванию «Золотая рыбка»

28 мая 2016, 18:05     БСТ    
Сказочное название вовсе не сулило исполнений всех желаний, как в одноимённом произведении. Напротив, за каждую медаль пришлось бороться. И не только с водной стихией и соперниками, но и с самим собой. 250 спортсменов не старше 12 лет приняли участие в республиканских стартах. 

Задорное приветствие съёмочной группы на старте – пожалуй, единственное, что выдаёт возраст участников. В остальном дети ведут себя как взрослые и уже опытные спортсмены. Серьёзные на старте, на финише они скрывают эмоции, молча радуясь успеху или переживая неудачи. По ходу дистанции, не замечая ничего вокруг, даже того, что, например, лопнули очки и теперь они больше мешают пловцу, чем помогают.

Рустем Каримов, рефери соревнований: «Самые молодые участники республиканских состязаний соревнуются на дистанции 400 – вольный стиль, 100 метров – комплекс, это дельфин, спина, брасс, кроль. И спринтерская дистанция – 50 метров».

Юной болельщице не стали делать замечания, настолько искренне она переживала за участника заплыва. Хотя, по правилам, даже тренеру запрещено ходить вдоль бортика. А разрешается подсказывать только с места. Вообще, правил в плавании предостаточно. Фальстарт грозит дисквалификацией. Коснулся финиша одной рукой, а не двумя в брассе и баттерфляе – и результат заплыва аннулирован.

Илья Яловега, участник соревнований: «Нужно не дёргаться на тумбочке. Это тоже фальстарт, а не только когда прыгаешь в воду раньше. Здесь судьи очень строгие. Следят очень хорошо. Стоят и смотрят с другой стороны».

Подводили итоги соревнований в троеборье. В детских стартах оно подразумевает заплывы на спринтерской, стайерской дистанции и комплексной, где спортсмены плывут сразу четырьмя видами. Ангелина Агельбаева из Салавата хочет стать похожей на землячку Полину Егорову. И победа на дистанции 400 метров вольным стилем показала, что девочка движется в правильном направлении. 

Ангелина Агельбаева, участница соревнований: «Мне мама сказала, что если я плохо проплыву, то чтобы я её представила со скалкой. Представила и испугалась, и быстрее плыла».

А чтобы лучше понять значимость соревнований для его участников, достаточно было услышать после финиша слова одного из них: «Эти две секунды чуть было не разрушили моё счастье. Но обошлось – всё-таки победил».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!