Башкирские велогонщики готовятся к чемпионатам

17 июня 2016, 17:15     БСТ    
17 июня в Германии стартует Кубок мира среди юниоров по многодневной велогонке. В ней примут участие два воспитанника уфимской детской-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Агидель». А несколько спортсменов этой же школы мчатся к призовым местам на Первенстве России в Ульяновске.

Кубками мира и чемпионскими титулами спортшколу «Агидель» не удивишь. Здесь воспитывают победителей более 20 лет. По спортивным меркам, Константин Асабин пришёл в велоспорт довольно поздно – в 13. О победах и не думал, так – провести время с компанией друзей и погонять на велосипеде на свежем воздухе. Но за 4 года тренировок добился внушительных результатов. В прошлом году стал лучшим на Первенстве России.

Константин Асабин, победитель Первенства России – 2015: «Просто пришёл, записался, вдруг получится. Ну, и пошло-поехало. Прикольно выигрывать».

Через несколько часов самолёт и борьба за Кубок мира. Честь республики будут отстаивать Константин и Айнур – участник первенств Европы и мира. Полтора месяца интенсивных тренировок в Италии подготовили ребят к будущим мировым достижениям. А вот на состояние наших дорог ребята посетовали. В этом плане разделяют мнение автолюбителей.

Айнур Галеев, призёр Первенства России – 2015: «Дороги-то плохие, тренироваться не очень комфортно. Бывает, в сторону Павловки выезжаем, там более-менее».

Многодневная гонка – это по 140-150 километров в день, не меньше 5 часов на велосипеде. Укрепляется не только тело, но и дух – по выносливости и терпению эти спортсмены почти не знают равных. Однако Александра Лебедева уверена, что стать велогонщиком не так уж трудно. Было бы желание.

Александра Лебедева, победитель Первенства России – 2014: «Нужно тренироваться, не лениться, не сидеть за компьютером целыми днями».

Пока лёгкие карбоновые велосипеды рассекают дорожки на биатлонном комплексе Уфы. Жарким летом этим ребятам не до отдыха. Впереди международные соревнования, затем чемпионаты России, Европы и мира. Кстати, отборочные состязания и формирование российской сборной пройдут в августе в Уфе, а, значит, столица республики примет лучших велогонщиков со всей России. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!