В Уфе прошёл турнир по борьбе куреш

28 июня 2016, 07:14     БСТ    
В Центре олимпийской подготовки в Уфе прошёл открытый турнир по борьбе, посвящённый 80-летию председателя Уфимской федерации борьбы куреш Габита Гилязетдинова.

Бессменный председатель Федерации борьбы куреш города Уфы и в свои 80 лет ведёт активный образ жизни. По словам соратников, ещё не было ни одного борцовского турнира, в котором не принимал бы участия в качестве судьи или тренера Габит Гилязетдинов. Кстати, 7 лет назад аксакал сам вышел на борцовский ковёр в Ташкенте и получил «золото» в турнире ветеранов.

Морис Юсупов, вице-президент Международной федерации борьбы на поясах: «Я не помню ни одного соревнования, куда бы он не приезжал. Причём и за свой счёт в основном приезжает именно как судья. Мало того что он не просто как почётный гость приезжает, он активно судит».

Аксакал воспитал целую плеяду борцов-чемпионов, много работал с юными спортсменами. Вот и нынешний турнир собрал молодёжь из многих районов и городов Башкортостана. Приехали борцы из соседнего Татарстана. Несмотря на финансовые трудности, нашли возможность бывшие ученики Габита Гилязетдинова привезти на турнир уже своих учеников.

Габит Гилязетдинов, председатель Федерации борьбы куреш г. Уфы: «Когда первый чемпионат России был, четыре весовых категории было. Вот я считаю, что надо, чтобы хотя бы в одной машине все поместились: за рулём тренер и четыре борца. Хотя бы вот по такой формуле для начала».

Кстати, турнир Гилязетдинова стал хорошей стартовой площадкой для будущего турнира памяти Хариса Юсупова, легендарного тренера и мастера борьбы, который пройдёт в августе. Планируется, что в селе Аркаулово соберётся вся борцовская элита, приедут молодые спортсмены со всей республики и регионов России. А челябинские ветераны спорта, чемпионы мира, Европы и России, даже планируют осуществить автопробег «Челябинск – Аркаулово».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!