В Кушнаренково школьницы разобрали автомат Калашникова

28 июня 2016, 12:07     БСТ    
В Кушнаренково прошёл республиканский этап военно-спортивной игры «Зарница – 2016». В соревнованиях приняли участие победители промежуточных этапов – это 7 команд из Уфы, Кумертау, Сибая, Кушнаренковского, Чишминского, Давлекановского районов.

Вместо косметички в руках автомат Калашникова. 14- и 15-летние девушки собирают и разбирают оружие на скорость. Каждое мгновение на счету. Упала деталь – штраф 5 секунд. Алина Суяргулова из Давлеканово в военно-патриотический клуб записалась всего 4 месяца назад. И уже вышла на республиканский уровень. В будущем мечтает стать военным врачом.

Алина Суяргулова, воспитанник военно-патриотического клуба «Купол» г. Давлеканово: «У меня с детства уже, я росла с мальчиками. Всегда гуляла только с ними, играла в "войнушки". И как-то записалась, попробовала, вроде понравилось, начала вот ходить».

Держать в руках винтовку, но не помнить о павших в боях нельзя. Это наша история. К Вечному огню возложили цветы. Минута молчания как напоминание о том, что оружие и строевая подготовка не просто игра.

Загир Дингизбаев, участник соревнований, воспитанник военно-патриотического клуба «Виктория» г. Кумертау: «Это, наверное, немного объединяет именно с дедушкой, потому что получается, что он защищал Отечество и я тоже надеюсь в будущем защитить своё Отечество».

Боевые трюки, пулевая стрельба и защита от химической атаки – военные условия в несколько этапов. Один из них – надевание ОЗК (общевойскового защитного комплекта). Условия стандартные: за наименьшее количество времени сделать это наиболее качественно, не оставить ни одного открытого участка кожи. Первым делом нужно надеть противогаз, иначе в условиях реальной катастрофы остальные вещи могут уже не понадобиться.

Соревнования «Зарницы» как тренировка перед поступлением в военное училище. Более половины юных участников признались, что уже нашли своё призвание.

Константин Сухенко, майор запаса: «Конечно, сказывается несколько неопытность, но они ещё молодые. Я думаю, что эти ребята – наше будущее. Уже точно можно сказать, что на них можно положиться».

Победители республиканских состязаний поедут в Оренбургскую область и представят Башкортостан в военно-спортивной игре «Зарница Поволжья». В прошлом году от республики сборная Дуванского района заняла второе место.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!