Триатлеты республики сразились на первенстве Башкортостана в Агидели

28 июня 2016, 17:20     БСТ    
Агидель едва ли не единственный город в Башкортостане, который культивирует олимпийский вид спорта. Статус открытых соревнований на этот раз позволил усилить конкуренцию. Приехали спортсмены из Ижевска и Саратова. При этом некоторые из гостей готовы помочь развитию триатлона в регионе в качестве тренеров.  

Заплыв на открытой воде – дело рискованное, но на этот раз участникам повезло с погодой. Борьба серьёзная, пусть спортсменов не больше полсотни.

Небольшая пробежка в гору как разминка перед заездом на велосипедах на четыре километра. Лучший пловец ещё не значит победитель, велогонщик может дать фору, наверстать упущенные секунды и даже минуты в заезде на 8 километров. Так получилось у агиделевца Тимура Пермитина.  Хотя сам он уверен, главное в триатлоне – плавание.

Тимур Пермитин, победитель первенства Республики Башкортостан /г. Агидель/: «В плавании я был 10-м, в самом конце, а на велосипеде догнал всех. А здесь уже просто бежишь своим темпом, чтобы не догоняли, остальное контролируешь. Если плавание подтянуть, то можно выиграть во всех соревнованиях, а без плавания здесь делать нечего».

У другого участника получилось всё с точностью до наоборот. Дмитрий Хабибуллин показал лучшее время в плавании, неплохо проехал на велосипеде, загвоздка случилась в беге – недопонял маршрут. В итоге третий.

Дмитрий Хабибуллин, бронзовый призёр первенства Республики Башкортостан /г. Саратов/: «На беговом этапе, когда я побежал, я убежал немного мимо. Пробежал метров на 300 больше. Мне никто не сказал, моя вина тоже есть, что не до конца узнал всю дистанцию. Я сюда не просто приехал выступить, я в будущем планирую здесь начать тренировать по триатлону».

А вот самый маленький участник соревнований – 6-летний Матвей – своей

"бронзе" рад как "золоту". Он добросовестно соревновался, пока ребята постарше греются на солнышке. 

Матвей Тихонов, участник соревнований: «Я стал третьим, и я побегал, покатался и поплавал хорошо. Первое место не занял, потому что там были мальчики по 7-8 лет, а мне только 6 лет».

Матвею, да и вообще башкирским спортсменам есть куда стремиться. Спортивные функционеры Агидели готовы развивать триатлон. Прошедшее первенство Башкортостана – проба для состязаний более высокого уровня.

Анатолий Алексеев, главный судья соревнований: «Это первенство республики впервые мы проводим в городе Агидели. Раньше проводили в Уфе. Хотели испробовать агидельскую трассу, на следующий год здесь хотим провести этап Кубка России».

Ну а пока итоги республиканских соревнований. Определились победители в разных возрастных категориях. Среди триумфаторов не только хозяева, но и гости из Ижевска, Саратова и других городов.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!