Бирские лучники намерены бороться за путёвку на чемпионат Европы

07 июля 2016, 11:56     БСТ    
Диана Равилова и Виталий Носков в эти дни находятся в Орле на чемпионате страны по стрельбе из лука. От того, какие результаты покажут они на этих стартах, зависит после состав национальной сборной.

Бирские лучники с лёгкостью попадают не только в цель, но и в число призёров первенства и чемпионата России. И так уже 10 лет. О том, что в небольшом башкирском городе есть кузница отменных стрелков, знают соперники от Калининграда до Владивостока.

Зуфар Ситдиков, старший тренер Республики Башкортостан по стрельбе из лука: «Наших спортсменов очень хорошо все знают. Некоторые даже побаиваются их, потому что те непредсказуемые. Бывают командные соревнования между Москвой и Питером, и москвичи иногда говорят: опять башкиры. И мы их иногда даже выигрываем».

Алексей Литвинов, воспитанник Бирской спортшколы по стрельбе из лука: «Хочу попасть на спартакиаду в Уфу, потом на всероссийскую, а потом уже в Москву поехать».

Правда, последние годы у бирских лучников появились конкуренты в Уфе и в Мелеузе. Условия тренировок везде разные. Но у бирян они просто спартанские. На городском стадионе «Спартак» дальше беговых асфальтовых дорожек установлены мишени на дистанции 30, 50 и 60 метров. И всё это в траве, которую косят сами тренеры.

Диана Равилова, мастер спорта России по стрельбе из лука: «Когда идёт подготовка к первенству Европы или мира, то проходят сборы по распорядку дня. Стреляем, готовим инвентарь, психологически настраиваемся».

В этот день несколькими часами ранее Диана сдала экзамен по лыжным гонкам. В будущем тренер, а пока действующая спортсменка. Член национальной сборной, зимой Диана завоевала «серебро» на первенстве мира. Кстати, в секции бирских стрелков вместе со всеми тренируется действующий победитель российских соревнований Виталий Носков. Пришёл в стрельбу из лука, потому что был жадным до побед, что в спорте считается едва ли не главным качеством на пути к успеху. В прошлом году ему не было равных на чемпионате страны среди взрослых в стрельбе на дистанции 18 метров в крытых помещениях.

Виталий Носков, мастер спорта международного класса: «Нравится, не нравится. Просто разные дистанции и по-разному надо стрелять. То есть на 18 метров не нужно учитывать ветер, дождь, ведь это спортивный зал и там ничего такого нет. А на улице чуть сложнее: ветер, дождь, и все преимущества с этим связаны».

Школа работает в Бирске с 1973 года. За это время здесь воспитали 90 мастеров спорта России и 11 международников. И останавливаться на достигнутом тренеры не собираются. Ведь ещё нет своего олимпийского чемпиона.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!