В Башкортостане судьба команды следж-хоккеистов под угрозой

09 июля 2016, 16:52     БСТ    
Еще недавно об этом виде спорта в республике не писали и не говорили. Эта спортивная игра – аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями. И кстати, она включена в программу Зимних Паралимпийских игр. Сейчас в Уфе есть команда «Башкирские пираты». Есть также и перспектива увидеть кого-то из игроков в составе национальной Сборной на паралимпийских играх в Южной Корее. Но финансовые проблемы загоняют спортсменов в угол. Денег у коллектива нет совсем. Ни на зарплату, ни на дорогу, ни на экипировку и сани. Но Пираты продолжают тренироваться и верят, что будут выступать от республики на предстоящем чемпионате России.

Тяжелый рок как музыкальный фон, плакаты Шварценеггера на стене и огромное желание работать. Этим парням дополнительная мотивация не нужна. Они и так знают свои задачи и цели на сезон. Это силовая тренировка на земле. Так ведется работа над физической подготовкой и выносливостью. Здесь, как в известной пословице, сани готовят летом. Руслан Халилов живет в Стерлитамаке. И ради мечты стать паралимпийским чемпионом он ездит на тренировки в Уфу. Но для человека с ограниченными физическими возможностями преодолеть расстояние  даже в 100 километров не так-то просто. 

Руслан  Халилов, игрок следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты»: «Какое-то время снимал квартиру в Уфе, попробовал.  Но не потянул и вернулся обратно в Стерлитамак. И вот представилась возможность заняться слэдж-хоккеем».

А желающих заниматься именно следж-хоккеем в республике хватает.  На следующей неделе к тренировкам «Пиратов» приступит Рустам Набиев. Тот самый, что пролежал под обломками рухнувшей в Омске казармы, и пообещавший стать в будущем паралимпийским чемпионом. Выбрал следж-хоккей и Артур Саитгареев. К слову, призер командного первенства мира по теннису на колясках.

Артур Саитгареев, игрок следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты»: «Очень нравится. Занимался с 2011 года теннисом на колясках. С февраля этого года решил попробовать себя в командном виде спорта в хоккее. Очень нравится».

Кадры с одной из заключительных тренировок в прошлом сезоне. Трудно поверить, но еще год назад почти никто из них не умел кататься на льду. А сейчас спортсмены рвутся в бой за победами.

Айрат Уразаев,  игрок следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты»: «Конечно, в идеале было бы хорошо, если бы сформировалась команда, и уже участвовали в турнирах».

Энергии и запала у игроков предостаточно. Но уфимская команда следж-хоккеистов испытывает серьезные финансовые проблемы. И дело даже не в зарплатах игроков. Важнее найти средства на экипировку и сани. В общей сложности на  сезон необходимо порядка 18 миллионов. И собрать их нужно в ближайшее время. Чтобы успеть подготовиться к чемпионату страны . Опоздать на первый его этап означает потерять целый год и возможность попасть на Паралимпиаду-2018. 

Алексей Канатников, руководитель следж-хоккейного клуба «Башкирские пираты»: «Чтобы плавать, надо плавать. Чтоб играть в хоккей, надо играть в хоккей. Нужны выезды, а выезды – дорогостоящие. Это всю команду надо экипировать. Главное – вопрос экипировки. Экипировать, привезти сани, вывезти на лед, да и тренировать ребят должен специалист – то есть тренер».

Но шанс поехать на учебно-тренировочный сбор с молодежной сборной в Сочи, а кому-то из башкирских спортсменов и вовсе попасть в состав паралимпийской команды на игры в Корею – все еще есть. Ребята по-прежнему ждут помощи от республики, спонсоров и просто неравнодушных людей. И с каждым днем все отчаяннее борются за право остаться в спорте и представлять Башкортостан на российских и мировых соревнованиях.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!