В Кумертау прошёл зональный этап игры «Зарница»

17 мая 2016, 12:10     БСТ    
В Кумертау 10 команд боролись за право продолжить соревнования на республиканском уровне. Ребятам пришлось не только показать свои способности в ориентировании, традиционном сборе и разборе автомата, но и пройти по минному полю, атаковать противника – практически воевать.

Пройти минное поле без потерь – один из самых сложных этапов. Здесь команды вышагивают по сантиметрам. По сути, от сосредоточенности сапёров зависит жизнь каждого. Потом подбираются к противнику по-пластунски – и в атаку.

В этом реалити-шоу всё как в жизни. К сожалению, есть и раненые. На этом этапе отрабатывают навыки первой медицинской помощи. Дальше эвакуация и марш-бросок в пункт постоянного места дислокации.

Татьяна Литовкина, участница военно-патриотического форума /г. Мелеуз/: «Впечатления хорошие, правда, устали сильно. Тяжело с утра до вечера тут быть. Но мне кажется, эта поездка того стоила, чтобы побороться за победу».

На «Зарнице» ребята прошли множество испытаний. Метали гранаты, разбирали и собирали макет автомата Калашникова, сдавали дистанции по бегу и плаванию, спортивное ориентирование. Соревновались команды школьников из Кумертау, Салавата, Мелеуза, Стерлитамака, Куюргазинского и Стерлитамакского районов.

Тимур Миронов, победитель военно-патриотического форума /г. Кумертау/: «Думаю, что мы молодцы, заняли хорошие места. Их было много: и в личном первенстве, и в командном. Из последних сил старались, на тактической игре самих себя превзошли».

В итоге по результатам трёх военно-спортивных дней победителями стали представители Кумертау, Стерлитамака и Салавата. Они и отправятся на республиканский форум. А оттуда, возможно, уже на «Зарницу Поволжья». 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!