Впервые в Уфе прошли гонки на моторных лодках

23 июля 2016, 16:50     БСТ    
Впервые в Уфе прошел открытый чемпионат по водным гонкам. Взять лодку и выйти на старт вместе с мастерами спорта и чемпионами СССР мог любой желающий. Скорость болидов  до 100 километров в час и больше – это огромный риск. Если лодку перевернет на волне, одними ушибами не отделаешься.

Настоящий гоночный болид: дизельный двигатель в 150 лошадиных сил и специальный корпус позволяют этой лодке разгоняться далеко за 100 километров в час. Однако в соревнованиях она не участвует: Андрей из Уфы создал первый опытный образец под заказ и пока машина проходит испытания.

Андрей Дилев, конструктор: «Опытный экземпляр, мотор обкатку проходит. А так да, я участвую, будет моя лодка участвовать».

На самом деле мощные спортлодки на первом открытом уфимском чемпионате – редкость. В основном здесь гражданские версии водного транспорта. Но зато и участвовать в гонке можно без какой-то специальной подготовки.

Юрий Агашков, главный судья соревнований, четырехкратный чемпион СССР по водно-моторному спорту: «Пытаемся возрождать. Я 3-2 года назад проводил, людей было меньше, сейчас больше людей – интересуются».

Когда-то, еще в Советском Союзе, это был очень популярный и широко распространенный вид спорта. Он увлекал десятки и даже сотни тысяч людей. Дмитрий Лахута за штурвалом своего «Викинга» снова вспоминает вкус адреналина и первых побед. В прошлом у него этого хватало: как-никак чемпион СССР.

Дмитрий Лахута, чемпион СССР по водно-моторному спорту: «В 80-х годах были гонки на дальние расстояния. Мы ходили Уфа-Челны-Уфа. Потом были гонки кольцевые: ездили в Тарту, Конаково. Гонки были по 300 километров. Это 5-6 часов на полном ходу».

Первыми стартовали маломощные резиновые лодки, которые не могут разогнаться больше 40-45 километров в час. Затем в бой идут аппараты серьезнее: по классам от 40, 60, 115 лошадиных сил и свободный класс. Здесь риск гораздо больше, но и зрелищность просто невероятная.

Любительский чемпионат постарались сделать максимально ярким и красочным. Его задача не выявить сильнейших, а привлечь как можно больше людей. Вполне возможно, что уже в следующем году часть зрителей переквалифицируется в гонщиков. И когда-нибудь получится вернуть российский водномоторый спорт к прежним высотам, когда наши победы в Европе и других международных соревнованиях никого особенно сильно не удивляли. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!