Башкирские спортсмены продолжают готовиться на домашних и выездных соревнованиях

18 июня 2016, 16:24     БСТ    
И всё же, надеясь на лучшее, башкирские спортсмены продолжают готовиться на домашних и выездных соревнованиях.

Едва переводя дыхание, финишируют победители. На беговой дорожке мысль только одна.

Анастасия Журавлёва, участница Кубка Республики Башкортостан: «Надо бежать и быстро всех сделать. И в этом все».

Впереди чемпионат России, который стартует 20 июня в Чебоксарах. Часть легкоатлетов уже уехала на учебно-тренировочные сборы в Подмосковье. Другие готовятся на уфимском стадионе «Нефтяник». Очередной этап Кубка республики превратился в масштабную тренировку для 200 человек. Это подготовительный старт и к трём первенствам России: среди юношей, юниоров и молодёжи. Участники всех возрастов оттачивают своё мастерство в гладком беге, беге с препятствиями и прыжках в высоту. Лучшая бегунья страны на дистанцию 800 метров живёт в Уфе. Алёна Шухтуева свой титул получила в упорной борьбе. И отдавать его не намерена.

Алёна Шухтуева, чемпионка России: «Добиться этого было нелегко, для меня эта победа была неожиданной. Я первый год выступаю во взрослом спорте. Нужно трудиться, не бояться, побольше уверенности».

Лёгкая атлетика – основной источник медалей для российской сборной на летних Олимпиадах. Четыре года назад в Лондоне только эта дисциплина принесла в копилку нашей команды 18 медалей. Велики шансы попасть в сборную у башкирских спортсменов. Потому все мысли – о предстоящих международных соревнованиях. Напряжение просто витает в воздухе. Старший тренер республики по лёгкой атлетике прогнозирует результат.  

Геннадий Алексеев, заслуженный тренер России, старший тренер Республики Башкортостан по лёгкой атлетике: «Будет жесточайшая борьба, но мы надеемся, что два человека у нас пройдут отбор: представитель бирской школы Данил Лысенко и все шансы у Гульшат Фазлетдиновой из Белорецка».

Ну а вершина республиканского календаря – чемпионат Башкортостана по лёгкой атлетике, который примет 500 человек со всех районов. Соревнования откроются 6 июля в Уфе. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!