В Уфе прошёл матч международного масштаба

28 июля 2016, 17:48     БСТ    
В столице Башкортостана прошёл товарищеский футбольный бой между молодежной командой «Уфа» и национальной сборной Индии «Ю-16». 

Накал страстей небывалый. Футбольный клуб «Уфа» сражается не с соперниками Премьер-лиги из Москвы, Питера или Ростова, а с национальной сборной Индии. Болельщики с особым напряжением следят за тем, как хозяева поля буквально в первые минуты начинают "прессовать" гостей, а затем доводят одну из атак до логического конца. Правда, сразу после этого индийцы словно очнулись и ринулись к нашим воротам. Марат, такой прыти от жителей далекого государства не ожидал.

Марат Самигуллин, болельщик: «Отлично играют ребята. Я думал, что наши будут доминировать, но не всё так просто. Международный матч вызывает такие чувства, смешанные, хочется, чтобы реализация каждого момента была максимальной. Болеем за наших».

Правда, это событие не столько спортивное, сколько политическое. Матч призван укрепить российско-индийские отношения в области спорта и молодежной политики. Корнями он уходит к саммитам стран ШОС и БРИКС в Уфе. Ещё в прошлом году Владимир Путин и Премьер-министр Индии Нарендра Моди обсуждали развитие отношений между странами в таком формате. И вот результат.

Джейсундхар, директор культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии: «Для нас это победа, для нас и нашего сотрудничества. Нам надо делать это ежегодно, чтобы каждый год команда из Индии приезжала в Уфу и играла в футбол с уфимской командой. На следующий год команды из Уфы сыграет в Индии с нашей командой. И если мы это организуем, то это будет очень хорошо для нас».

Что касается организаторов матча со стороны нашей республики, то с их точки зрения – это лишь первый камень в фундаменте долгой и крепкой дружбы.

Иван Сухарев, депутат Государственной Думы РФ, член Межпарламентской группы дружбы между Россией и Индией: «Главная цель этого матча – это укрепление сотрудничества и дружбы между нашими странами. Как мы знаем, у нас довольно длительная история экономических взаимоотношений нашей республики, а именно предприятия УМПО с Индией, то есть мы поставляем моторы на самолёт и соответственно конечно обслуживание идёт. Эти длительные экономические отношения надо укреплять политическими, чем мы и занимаемся. Через спорт, молодёжную политику, я считаю это правильно».

Правда встретила «Уфа» гостей прохладно. Итоговый счет матча – 2:0 в пользу нашей команды. Впрочем, спорт есть спорт и никакая политика не должна вмешиваться в чистое соревнование двух прекрасных команд.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!