В Уфе прошла выставка охотничьих собак

09 августа 2016, 07:24     БСТ    
Лайки, гончие, норные и легавые – около 100 четвероногих. Оценка строгая: от кончика носа до хвоста, от дрессировки и навыков до особенностей характера.

Команда "сидеть" на русском, "лежать" – на английском. Афина понимает хозяина на нескольких языках. Не зря порода дратхаар – одна из самых умных. 4-летняя Афина – помощник охотника. Звук выстрела – и она мчится за добычей. Ловкость и расчётливость – вблизи такого четвероногого чужакам лучше не охотиться. Например, на открытии сезона Афина принесла хозяину утку, хотя подстрелена птица была другими.

Максим Мельников: «Она приходит с уткой в зубах. Мы сидим в лагере, ждём вечернюю зорьку. Приходят из соседнего лагеря ребята и говорят: всё понимаем, но утку верните. А что произошло? Слышу выстрел, смотрю, утка идёт, но уходит левее. Потом через некоторое время в кустах шорох, выбегает наша собака, а до этого я уже добыл утку, лежала рядом. Она выбегает, хватает утку и уходит восвояси».

На выставке охотничьих собак легавые, гончие, норные и лайки. У каждой – свои особенности. Порода, которую часто путают с хаски, – самая популярная. Лайка по кличке Король рвётся дать интервью, опережая хозяина.

Алексей Щербаков: «Не бойтесь, нормально. Она к людям не агрессивна. Поэтому можно её держать, детей очень любит. Хорошая собака».

Ловкие, быстрые и порой устрашающие – на рингах охотники на зверей. Но не все берут своим размером. Несмотря на свою миниатюрность, в конкурсе участвуют и таксы. Более того, это одна из древнейших охотничьих пород. А небольшой размер – как раз преимущество: в отличие от своих четвероногих собратьев, с лёгкостью может забраться в нору за добычей.

Прикус, рост, уши немного не доходят до кончика носа – это стандарты таксы. На выставке четвероногих судят по ГОСТам. Словно на кастинге они ходят по рингу и получают баллы. Для селекции будут отобраны лучшие представители. Но лучшим другом человека собака останется вне зависимости от количества наград.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!