В Уфе прошла открытая тренировка по технике бега

15 августа 2016, 12:01     БСТ    
На стадионе «Динамо» собрались любители активного отдыха на свежем воздухе. Тренировку провели организаторы международного марафона, который состоится 11 сентября.

Наставники не только тренируют, но и беспокоятся за здоровье спортсменов. Уже через месяц пройдёт II Уфимский международный марафон. Осталось мало времени на подготовку. И всё же шанс пробежать есть у всех, но не полностью 42 километра. За месяц физически можно подготовиться только к 10 или 20 километрам.

Энергичная музыка задаёт такт движениям. Упражнения на растяжку получаются не у всех. Тренер подсказывает. Важный элемент перед стартом – функционально подготовить все мышцы. Бегуны выполняют упражнения на короткой дистанции. Два ускорения, а затем завершающий этап тренировки – 20-минутный марафон.

Владислав Литвинчук, директор Уфимского марафона: «Мы как организаторы беспокоимся о том, чтобы участники были подготовлены. Мы решили провести совместную тренировку с беговыми клубами и школами, которые есть в Уфе».

В этом году марафон с уфимцами побежит и трёхкратный чемпион Европы. Биатлонист Антон Бабиков приехал на открытую тренировку поддержать брата и всех участников. Правда, здесь не тренируется – экономит силы. Ведь скоро улетает в Австрию на сборы в составе национальной команды.

Антон Бабиков, мастер спорта международного класса: «Пришёл посмотреть на людей, которые заражены спортом. Я очень рад, что в нашем городе их становится всё больше. И поддержать в их намерении пробежать марафон, полумарафон».

Пока хоккеисты «Салавата Юлаева» сражаются на очередных предсезонных сборах в Швеции, тренер по физической подготовке времени даром не теряет. Алексей Селивёрстов призывает всех уфимцев выйти на старт.

Алексей Селивёрстов, заслуженный мастер спорта России по бобслею: «Будет масштабное, грандиозное событие в городе – пройдёт Уфимский международный марафон. Всех желающих приглашаем. Я сам побегу 42 километра, поэтому желаю, чтоб все пришли и попробовали свои силы. Это же спорт, здоровье, позитив».

И этот позитив сможет получить каждый 11 сентября. Но для этого нужно зарегистрироваться и пройти медицинское обследование. Это главное требование. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!