В Башкортостане становится популярной подводная охота

17 августа 2016, 11:59     БСТ    
В Башкортостане любители рыбалки совмещают сразу два хобби в одном. Поймать во время такого лова можно гораздо больше рыбы, но и усилий приложить нужно немало.

Увидел рыбу, прицелился и выстрелил. Как и в любой охоте, даже малейшее промедление недопустимо. При этом подводному рыбаку нужно иметь достаточно терпения и выдержки, чтобы не спугнуть цель. Чаще всего рыба прячется на дне водоёма. В мутной воде, куда едва ли проходят лучи солнца, найти её бывает порой очень непросто.

Фонарь, гидрокостюм и ружьё – обязательные атрибуты подводной охоты. При этом баллоны с воздухом, как правило, отсутствуют.  Профессиональный охотник может задерживать дыхание на 2-3 минуты. И это в движении на глубине до 20 метров. А ещё рыбаки советуют брать с собой нож, на всякий случай. Стать жертвой хищников в наших водоёмах вряд ли удастся, а вот попасть в чужие сети – вполне.

Денис Артамонов: «Едут на природу, отдыхают, пикничат, гуляют и просто забывают свои сети, где их поставили либо не считают нужным, в пьяном угаре, их забрать».

Обычно охота длится несколько часов. Но если повезёт, поймать рыбу можно сразу после погружения. Так, Иван и Денис буквально за 10 минут добыли двух сазанов.

Иван Павчинский: «Это везение подводного охотника. Только зашли, и вдоль камыша стоял сазан. Там и покрупнее был, но я не успел».

Азарт, как и везде, затягивает. В крупных водоёмах вес пойманного трофея может достигать 50 килограммов и выше. Конечно, в республике таких больших рыб нет. Но охотники не унывают, ведь куда важнее удовольствие от самого процесса.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!