В Кармаскалинском районе знают, как реализовать проект «Здоровое поколение – сильный регион»

25 августа 2016, 17:58     БСТ    
Программа «Здоровое поколение – сильный регион» реализуется в Башкортостане с 2015 года по поручению Главы республики. Первыми решились на эксперимент в Нуримановском, Бураевском, Гафурийском и Кармаскалинском районах, а также в городах Агидель и Уфа.

Здесь в футбол играют не только мальчики, но и девочки. Это стало возможно благодаря проекту «Здоровое поколение – сильный регион». Специально построили две большие спортивные площадки с мягким прорезиненным покрытием и легкоатлетической дорожкой. Установили уличные тренажёры.

«Новое поле я оцениваю хорошо, ни в какой другой школе нет такого поля. Раньше мы играли возле деревьев, были ворота кривые, круглые из труб. Мы иногда играли, когда был летний лагерь в школе», – рассказывает один из ребят.

Проект «Здоровое поколение – сильный регион» реализуется в три этапа. Первый рассчитан на учеников младших классов. Вместо трёх часов физкультуры девять. Занимаются не только в спортзале, ходят на каток и в бассейн. Присоединились к проекту и в Агидели. Спортивный класс организовали на базе обычной школы, в отличие от всех других участников.

Упражнения самые разные: есть и игровые, и укрепляющие. На каждом уроке своего рода соревнование. А потому дети легко и подтягиваются, и отжимаются.

Алина Шамсиярова: «Когда в школу пришла, только 5 раз могла. А потом уже 10 и даже 20 раз».

Андрей Иванюта, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Год показал эффективное воздействие. Эти классы не болели практически, не выходили на карантин, многие научились плавать, встали на лыжи».

Проект набирает популярность. Новые заявки подали 10 районов и городов республики. Теперь будет 35 спортивных классов. Всего 860 учащихся. Такой проект впервые реализовали только в Башкортостане. По сути, идея не нова – воспитывать физкультурников, а потому уже спортсменов. Но именно в этом и заключается весь смысл проекта, ведь массовость всегда остаётся фундаментом спортивных побед.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!