На Всероссийских соревнованиях паралимпийцев Башкортостан представят более 10 атлетов

08 сентября 2016, 07:03     БСТ    
В Москве торжественно открылись соревнования отстранённых от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро российских спортсменов. Башкортостан представят более 10 спортсменов. Они будут выступать в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис.

Церемония открытия проводилась в столичном Крокус Сити Холле. Спортсмены прибывали на торжество в составе федераций. Встречи перед открытием были очень сердечными. Совместные фото, интервью многочисленным СМИ, обмен впечатлениями. Градус эмоций был очень высоким. Но переживания, которые выпали на долю этих сильных людей, только укрепили спортивный дух. Легкоатлетка Елена Паутова в начале лета отказалась от приглашения на чемпионат мира. Все силы – на Паралимпийские игры. Тем более она собиралась выступать в марафоне. Впервые в спортивной карьере.

Елена Паутова, заслуженный мастер спорта России: «Именно в Москве, где вся сборная будет участвовать, я участие не буду принимать. Так сложилось, что у меня две дистанции сложные: 1500 метров и марафон, которые по регламенту не вписались в сроки проведения этих соревнований. Поэтому я вынуждена не то рисковать, не то жертвовать одной из дистанций и уехать в Уфу, чтобы там пробежать марафон».

Треть легкоатлетов российской команды – из Башкортостана. Что ни участник – звезда. Попади они в Рио, башкирские легкоатлеты рассчитывали привезти не меньше пяти медалей. Приветствуя паралимпийцев, министр спорта Виталий Мутко выразил надежду на то, что Международный паралимпийский комитет снимет запрет с наших атлетов на участие в международных соревнованиях. А президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин назвал эти игры праздником преодоления трудностей.

Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России: «Не может движение развиваться только с одними успехами и по гладкой дорожке. Бывают трудности, проблемы. И сегодняшний праздник – это праздник преодоления трудностей, обретения новых сил, нового упорства, новой гордости и желания во что бы то ни стало продолжить наш путь».


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!