В Уфе прошёл турнир лучников, посвящённый Дню народного единства

05 ноября 2016, 17:50     БСТ    
Более 30 батыров пытались поразить мишени, но вот получилось это далеко не у всех. 

Бить в яблочко из лука Элине вовсе не обязательно. В таком наряде воинственная амазонка без промаха разбивает мужские сердца. Девушка признаётся, что взялась за столь экзотическое спортивное оружие скорее от скуки, но со временем оно стало неиссякаемым источником ярких эмоций.

Элина Сулейманова, участница турнира: «Если с кем-нибудь соревнуешься, то волнение немного есть. А если для себя, то просто интересно».

Турнир на кубок имени Кучербая Акчулпанова решили приурочить ко Дню народного единства. Он собрал больше 30 участников со всей республики и даже представителей Челябинской области. Двери открыты для всех, но соответствующий костюм, свой лук и стрелы – это обязательные требования.

Поскольку дружба народов – главный повод для праздника, никого не удивляет присутствие здесь и швейцарского ополченца в костюме XV века. Наоборот, его вооружение вызывает особый интерес. И вот состязания превращаются в площадку для обмена опытом. Ведь классический европейский Лонгбоу отличается от традиционного башкирского лука так же, как снайперская винтовка Драгунова от автомата Калашникова.

Алексей Романов, член клуба исторической реконструкции «Люцерн»: «Он дальнобойный, в первую очередь ориентирован на то, чтобы навесной стрельбой стрелять на большие дистанции. Азиатский лук – на конную стрельбу, на небольшие дистанции стрелять, а английский лук – для больших дистанций».

Кубок учреждён прямыми потомками Кучербая Акчулпанова – старшины третьего башкирского полка, который смог поразить шведского короля Густава III своей фантастически меткой стрельбой из лука. Цель турнира – выявление лучших лучников республики. Впрочем, аналогичные мероприятия будут организованы ещё не раз.

Юлай Галиуллин, заместитель председателя военно-исторического клуба «1-й башкирский конный полк «Любизар»: «В планах – провести зимний турнир, а уже летом провести открытый турнир Республики Башкортостан. Там будут конные соревнования и пешая стрельба».

Главная особенность этого турнира – наиболее меткие стрелки станут кандидатами в сборную Республики Башкортостан для участия в фестивалях, в том числе и международного уровня. Впрочем, для самих участников более важным оказалась возможность встретиться с единомышленниками, пообщаться и прекрасно отдохнуть. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!