В Уфе прошёл Кубок республики по панкратиону

16 ноября 2016, 05:51     БСТ    
Панкратион известен тем, что входил в программу Олимпийских игр ещё до нашей эры. Сейчас это динамично развивающийся вид спорта с большим количеством тренирующихся.

Чистую победу Камелии Шерстобитовой можно назвать неожиданной. Всё потому, что панкратионом она занимается всего лишь месяц. Поединки, проведённые на Кубке республики, стали для неё первыми в жизни.

Камелия Шерстобитова, участница Кубка Республики Башкортостан по панкратиону: «В начале учебного года я просто гуляла, у меня была куча свободного времени. Потом папа отвёл меня на смешанные единоборства. Я сначала была против, да и зачем это девочке. Но потом я почувствовала вкус борьбы».

Возрастных категорий на турнире множество. Самые младшие соревновались в разделе 12-13 лет. До 15 лет правилами запрещены удары в голову руками. Открытый Кубок Республики Башкортостан – состязания в том числе отборочные. Мужчины разыгрывали путёвку на Кубок страны. Участники представляли Самару, Пермский край, Казань, Ямало-Ненецкий автономный округ и все города Башкортостана.

Радмир Хайруллин, президент Федерации панкратиона Республики Башкортостан: «Панкратион у нас динамично развивается. На республике, как видите, по 300-400 человек заявляется. Это уже показатель. При этом с различных, даже отдалённых уголков республики».

Первое общекомандное место на Кубке республики занял уфимский клуб «Combat Top Team». Вторая строчка за спортсменами из белебеевского «Витязя». Сильнейшие борцы отправятся на Кубок России, который пройдёт в декабре этого года в Иркутске.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!