Уфимские баскетболисты провели мастер-класс в школе в Межгорье

21 ноября 2016, 05:34     БСТ    
Тест по физкультуре готовятся сдать первоклассники Межгорья. В качестве репетиторов – игроки уфимской баскетбольной команды. Они приехали специально, чтобы дать мастер-класс.

На этом уроке физкультуры всё по другим правилам: и баскетбол, и само занятие. Не попадаешь в кольцо – поможет учитель, сегодня это игроки баскетбольного «Уфимца».

Понятно, что броски, дриблинг и физические упражнения Владимиру Минияхметову и Павлу Кречетову даются проще, но эмоции у детей явно сильнее.

Владимир Минияхметов, нападающий БК «Уфимец»: «Видимо, физрук хороший у них здесь, бросают, попадают».

После небольшой разминки и бросков в кольцо, фокусы с мячом. И не одним.

Баскетболисты проехали 250 километров, но занятие с детьми не для галочки. Выкладываются не хуже, чем на тренировке. Воспитанник уфимского баскетбола, неоднократный чемпион России Павел Кречетов готов в свои выходные работать на площадке с детьми.

Павел Кречетов, разыгрывающий БК «Уфимец»: «Я люблю такие мероприятия, потому что детям нравится, они радуются. Я сам, когда был маленький, когда приходили знаменитые спортсмены, я сам этому радовался, я хочу, чтобы все дети радовались. Не важно, каким видом спорта займутся, баскетбол или нет, они просто увидят спортсменов и захотят вести здоровый образ жизни. – Не пожалели, что приехали? – Нет, конечно, ещё раз 10 приеду, если попросят».

Жалеть действительно не о чем. В подарок баскетболисты привезли не только свои знания и умения, но и мячи. Взамен – искренность и радость маленьких спортсменов.

Юля Макаренко: «Мне понравилось бросать мяч в кольцо, и у меня немножко получилось».

Егор Обухов: «К нам пришли чемпионы по футболу и баскетболу».

Дима Ершов: «Они много-много учились и получили грамоты».

Пока у самих ребят таких грамот нет, но свои победы они уже видят. Автографы на таких рисунках должны принести успех.

В Межгорье готовы поддержать не только проект «Здоровое поколение – сильный регион». Здесь могут помочь в организации учебно-тренировочных сборов команд по самым разным видам спорта. Климат и географическое положение позволят создать отличный фундамент в плане физподготовки для будущих побед.

И глава Межгорья готов принимать в городе спортсменов. Уже есть соглашение для целенаправленного развития базового вида спорта – бадминтона. Эту площадку уже облюбовали и гандболистки «Уфа-Алисы», которые приезжают на сборы.

Виктор Панченко, глава администрации города Межгорья: «У нас вообще есть идея создать на нашей базе Центр подготовки олимпийского резерва. Сборные команды республики могут приезжать и заниматься всеми этими видами спорта. У нас уникальные климатические и географические условия, которые позволяют заниматься всеми видами спорта и вообще развивать это направление».

Развивать будут, конечно, и зимние дисциплины, в том числе лыжи и биатлон. Серебряный призёр сочинских Игр Ольга Вилухина завершила карьеру, потому в Межгорье готовятся делегировать и других спортсменов в сборную России.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!