Башкирские "ледовые шахматисты" готовятся к Кубку страны

11 ноября 2016, 05:33     БСТ    
В Солт-Лейк-Сити стартует второй этап Кубка мира по шорт-треку, где выступят воспитанники башкирского спорта Семён Елистратов и Руслан Захаров. Ну а их юные последователи едут на очередной этап Кубка страны. Турнир пройдёт в Санкт-Петербурге, и он станет третьим и заключительным туром перед чемпионатом России. Как "ледовые шахматисты" готовились к предстоящим стартам и почему шорт-трековцев так называют?

Не коньки, а кроссовки. Не лёд, а специальное напольное покрытие. В руках спортсменов баскетбольный мяч. Ощущения, что присутствуешь на чьей угодно тренировке, но только не шорт-трековцев. Мало кто знает, но игровая разминка здесь практикуется всегда, для того чтобы научиться думать иначе. Шорт-трек называют конькобежным спортом с шахматным мышлением. На треке нужно уметь наперёд оценивать ситуацию и молниеносно принимать решения.

Альберт Тимербулатов, заслуженный тренер России: «Вот Ан почему побеждает? Он каждого своего соперника смотрит с планшетом и анализирует, кто как бежит. Он делает соответствующие выводы и бегает в этом плане».

Анастасия Минасова: «Выносливость нужна и скорость. Если будете медленно кататься, то никакого успеха не будет. Надо мышцы ног развивать. Скорость появится, и выносливость надо иметь».

С начала нового сезона башкирские шорт-трекеры приняли участие в четырёх этапах различных турниров. Этот период ещё называют втягивающим. Когда после летних сборов одни только набирают разгон,  другие выстреливают сразу. Как это сделала Анастасия Мигунова. Уфимская спортсменка уверенно выступила на этапах Кубка России. По сумме трёх туров многоборья можно отобраться на чемпионат страны. Но Насте хватило двух. К тому же Мигунова попала в состав сборной на Всемирную зимнюю универсиаду – 2017.  

Анастасия Мигунова, член юниорской сборной России: «Это подготовка к следующим соревнованиям после Питера. Буквально через 4 дня мы уезжаем в Саранск, и там будет юниорское первенство России. И уже там будет отбор на юниорское первенство мира и первые Российско-Китайские игры».

Чуть скромнее, но не менее значимые планы у тех, кому предстоят соревнования в зональных первенствах страны. Среди них Никита Ломакин – в прошлом хоккейный вратарь. В шорт-трек пришёл год назад, когда понял, что не хочет ни с кем делить спортивные успехи. Тренеры называют это качество проявлением чемпионского характера. 

Никита Ломакин: «Хочу выполнить лучший разряд. В прошлом году выполнил разряд, но из-за того, что перешёл, плохо катался и хотел улучшить результаты».

Рыбинск, Смоленск, Омск, Санкт-Петербург – за два месяца воспитанники башкирского шорт-трека объездили пол-России. Ещё больше километров предстоит преодолеть в сезоне на льду. Но атлеты готовы к новым стартам.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!