В уфимской спортшколе №12 прошли тренировки на тактику, оборону и контратаку

18 августа 2016, 06:04     БСТ    
Секретам победы учили в уфимской спортивной школе №12, где прошёл учебно-технический семинар. В течение двух дней юные спортсмены тренировались под крылом заслуженного мастера спорта России по каратэ. Исламутдин Эльдарушев провёл тренировки на тактику, оборону и контратаку. Теперь к этому виду спорта особое внимание, ведь 3 августа Международный олимпийский комитет принял каратэ в программу Летних Олимпийских игр в Токио – 2020.

В защите ей нет равных, но в атаке иногда не хватает решительности. Хотя за спиной большой опыт тяжёлых соревнований. На последних этапах Кубка России Далия Асадуллина завоевала «бронзу». Впереди решающий заключительный тур. У неё есть реальный шанс попасть в основу уже не юниорской сборной России, а взрослой, чтобы в октябре поехать в Австрию на чемпионат мира.  

Далия Асадуллина, кандидат в мастера спорта по каратэ: «Где-то мне не хватило опыта, больше на международных соревнованиях. На втором этапе больше мне не хватило концентрации и собранности. Я, как проиграла, сразу же настроилась на третий этап, потому что это последний шанс попасть в сборную. Хотя бы вторым номером, но быть в сборной, – это уже шаг вперёд».

Поэтому мастер-класс от Исламутдина Эльдарушева весьма кстати. Тренировка от чемпиона мира и Европы, победителя Всемирных игр начинается с разминки. На мастер-классе отрабатывались тактика, защита и контратака. У спортсменов – максимальная концентрация внимания. На кону путёвка в сборную.

Исламутдин Эльдарушев, заслуженный мастер спорта России по каратэ /г. Новосибирск/: «В Башкирии всегда были хорошие спортсмены. Когда я выступал, всегда были спортсмены, которые создавали конкуренцию. Глядя на семинар, я могу сказать, что потенциал у детей есть, его нужно постоянно наращивать и развивать».

Но талант без труда может легко потеряться. Поэтому 4 года до начала Летних Олимпийских игр в Токио не так уж и много. В первую очередь спортсменам важно закрепится в основной сборной. 

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!