В Уфе прошёл шашечный турнир среди инвалидов

25 ноября 2016, 04:39     БСТ    
Уже несколько десятков лет соревнование ежегодно собирает около 100 человек со всей республики.

Одной шашкой можно пожертвовать ради трёх. На чёрно-белом поле интеллекта важно помнить о стратегии. Иногда сначала стоит рискнуть, чтобы потом выйти в "дамки". Смелость в этом виде спорта помогает участникам и в жизни. Каждый из них столкнулся с проблемой, но никто не отступил. Практически у любой команды, а их 28, своя группа поддержки: друзья и близкие. В экипировке – в фирменных майках с принтом любимого клуба – кажется, даже играется проще. Бирюза Мурсалимовна со своей командой приехала из Туймазинского района. В день соревнований их клубу исполнилось 25 лет.

Бирюза Садыкова, участница соревнований /Туймазинский район/: «Кандринское общество инвалидов у меня связано с мужем. Муж сейчас председатель общества, а раньше он в Центре трудовой реабилитации в Туймазах работал. Они тесно работали, и так я влилась в этот коллектив».

Харас Байгазин получил спинномозговую травму ещё в 22 года – перестал ходить. Но сумел найти дорогу в спортивные секции. Активно занимается тяжёлой атлетикой, шашками и даже увлёкся поэзией. Одну из своих песен посвятил своему другу – организатору соревнований Фанилю Габдуллину.

Харас Байгзин, участник соревнований /г. Мелеуз/: «Мы на колясках мчимся вперёд. Велоколяска нас не подведёт. Наш первый старт и первый финиш. Встречает нас Фаниль Низамутдинович».

Оценивали участников по всей строгости и общепринятым правилам. По итогам состязаний лучшими стали команды из Стерлитамака, Дюртюли и Уфы.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!