Хоккейный клуб «Салават Юлаев» отмечает своё 55-летие

25 ноября 2016, 09:42     БСТ    
История команды «Салават Юлаев» началась в 1961 году. Тогда при Уфимском приборостроительном заводе был создан одноимённый спортивный клуб со своей хоккейной дружиной.

Свои первые матчи хоккеисты проводили на открытом катке стадиона «Труд». Ледовую площадку приходилось делить с мотогонщиками. Проблема отсутствия собственного крытого катка была решена в 1967 году со строительством Дворца спорта. И вот уже почти 50 лет здесь воспитываются всё новые и новые хоккеисты, многие из которых являются гордостью Башкортостана.

В середине 90-х годов «Салават Юлаев» становится одним из лидеров российского хоккея. Команда под руководством Рафаила Ишматова три года подряд завоевывала бронзовые медали. В Уфе и в Башкортостане команда получила всенародное признание. Именно в это время хоккей стал спортом номер один в Башкортостане, что повлекло за собой перемены в инфраструктуре. В 2007 году на месте стадиона «Труд» была введена в эксплуатацию красивая и современная «Уфа-Арена».

В "золотом" 2008 году «Салават Юлаев» завоёвывает титул чемпиона страны. «Зелёная машина» набрала обороты. В 2011 году «Салават Юлаев» выиграл очередной трофей – Кубок Гагарина, главный приз Континентальной хоккейной лиги. "Юлаевцы" выложились по максимуму, ведь в борьбу вступили хоккейные звёзды мировой величины. Эта победа навсегда останется в "зелёных" сердцах болельщиков клуба.

Коллектив ГУП ТРК «Башкортостан» поздравляет хоккейный клуб «Салават Юлаев» с 55-летним юбилеем! Желаем ярких моментов, красивых игр, больше побед и преданных болельщиков!


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!