Погружение на одном дыхании в озеро пещеры Шульган-Таш

09 сентября 2016, 11:59     БСТ    
Фридайвер Олег Гаврилин погрузился без акваланга в русло подземной реки пещеры Шульга-Таш. Без кислорода спортсмен из Москвы преодолел 30 метров сифонного канала в рамках экспедиции Русского географического общества и Башкирского спутникового телевидения.

Сифонный канал Шульганки, выходящей на поверхности в озеро Шульган у входа в Капову пещеру, составляет более 80 метров. Это довольно узкий, диаметром от двух до трёх метров, извилистый тоннель с крутыми перегибами. Пол, стенки и потолок сифона покрыты слоем известнякового налёта. Чуть задел ластами – и плывёшь уже в нулевой видимости. Поэтому погружение в Шульган-Таше было очень сложным и экстремальным.

Олег Гаврилин, инструктор по фридайвингу /г. Москва/: «Эта пещера – тотальная противоположность Ординской. Ординская пещера – гипсовая, светлая, огромные залы, может быть, простоватая архитектура. Здесь пещера плотная, хитрым образом в неё осуществляется вход, много узостей, заворотов, разворотов и так далее. Конечно, эта пещера не для новичков, очень легко мутится. Делал нырок, когда выходил обратно, уже практически ничего не видел, если честно».

Во время ныряний Олега страховали опытные подводники – инструктор по пещерному дайвингу из Владимира Сергей Байков и технический дайвер, нижегородец Александр Михеев. Чтобы не потревожить известняковый налёт на стенах и потолке подводной пещеры, они ныряли в ребризерах – аквалангах замкнутого цикла.

Сергей Байков, инструктор по пещерному дайвингу /г. Владимир/: «Вообще, мы на таких аппаратах делали погружение 10 километров за 8 часов на глубине 10 метров».

Во время погружений ребята достигли глубины более 50 метров. А на 30 метрах даже увидели подводных обитателей пещеры – рыб. Это удивительный факт: обычно на такой глубине в пещерах в воде содержится очень мало кислорода и живности практически нет. Главной целью этих погружений было исследование подводной части пещеры Шульган-Таш и съёмки фильма об этом уникальном природном и историческом памятнике, который, к сожалению, до сих пор не входит в список наследия ЮНЕСКО. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!