По бездорожью Бурзянского района на инвалидной коляске

29 июня 2016, 07:10     БСТ    
В Бурзянском районе прошёл чемпионат республики по спортивному туризму. Для участия приехали более 300 человек из 24 районов. В этом году впервые был введён этап фестиваля по физической культуре и спорту «Равные возможности» – по сути, аналог ГТО.

Дистанция на скорость для тех, кто бегать не может. Инвалидные кресла вместо гоночных болидов. Ильдар Галиакбаров – путешественник. В прошлом году на самодельном гибриде велосипеда и инвалидного кресла отправился в Севастополь. Одиночный велопробег приурочил к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ильдар Галиакбаров, участник чемпионата Республики Башкортостан по спортивному туризму: «Я не тренируюсь, я просто каждый день езжу сам на коляске. Велоколяски – это азарт, каждую секунду стараешься отыграть».

Звуки природы, самолёта и музыка на любые мотивы. Фуат Хужахметов подготовил саундтрек на конкурс песни, который прошёл тут же. Играет на кубызе почти всю жизнь. И уже 30 лет как изготавливает национальный инструмент сам. Для музыкальных школ, артистов и филармонии.

Фуат Хужахметов, кубызист, участник чемпионата Республики Башкортостан по спортивному туризму: «В крови, может быть. У меня прабабушка, оказывается, в молодости играла. Мы нашли ржавый кусок кубыза, спросили у бабушки, что это такое. Она ответила, что кубыз, меня это заинтересовало, я ж был любопытным ребёнком».

Новые возможности – это про них. В ответ на злую шутку, которую сыграла с ними жизнь, они ответили улыбкой сквозь призму самоиронии. Участники из Уфы – команда КВН «Друзья», вместе юморят всего 2 года, но уже являются победителями городских и республиканских конкурсов.

Равиль Нафиков, капитан команды КВН «Друзья», участник чемпионата Республики Башкортостан по спортивному туризму: «Мы не видим какие-то ограничения, какие-то комплексы. Мы живём, мы просто живём. Ребята у меня бегают с блокнотиком и с ручкой и записывают шутку. Увидели какую-то ситуацию – записали».

Туризм – лучший вид реабилитации, уверяют специалисты. Многие на турслёт приехали впервые. Но даже за несколько дней замкнутость исчезает.
Аниса Демченко, председатель Кугарчинской районной организации инвалидов: «Знаем по своей работе, что они очень меняются после турслётов. Меняются в лучшую сторону, становятся более самодостаточными, более уверенными. Вот у меня ребята, кого я изначально привозила, уже окончили вузы, ссузы, находят работу, обретают семьи, у них дети. У них нет такого комплекса: я инвалид – я ничего не могу. Такого нет».

Как и в любом соревновании, определились победители. Но здесь любой результат – это уже победа. Ведь выигрывают они не только у соперников, но и у жизни.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!