«Уфа» сыграет заключительную игру перед отпуском

03 декабря 2016, 17:17     БСТ    
В понедельник, 5 декабря, «Уфа» сыграет заключительную игру перед отпуском. На стадионе «Нефтяник» команда Виктора Гончаренко примет «Томь». Этот матч станет первым визитом томской команды в Уфу после исторического поражения в 2014-м. Тогда нашей команде удалось в стыковых матчах выйти в Премьер-лигу.

Футболисты на тренировке напоминают отряд специального назначения. Видны только глаза, и разобрать, кто есть кто, затруднительно. Перед тренировкой снег с газона счищает трактор, оставляя на искусственной траве характерные следы.

Сильвестр Игбун – один из тех, кого русские морозы по определению должны пугать больше других. Но африканец пять лет играл в не самой тёплой Дании. Тем не менее, нынешнюю погоду сложно с этим сравнить.

Сильвестр Игбун, нападающий ФК «Уфа»: «В такую погоду играть не очень удобно. Но в Дании тоже бывает зима, сейчас там -14°C. В таких условиях тяжело играть, но осталось несколько тренировок, одна игра. Дальше я уезжаю в отпуск».

Чтобы болельщиков на трибунах было как можно больше, «Уфе» придётся постараться. Встреча пройдёт в понедельник в три часа дня по местному времени. В башкирском клубе пошли проторённой дорогой. Главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко подписал служебную записку с просьбой отпустить студента или работника на футбол. Всё, что нужно сделать, – скачать её, распечатать и вписать имя и фамилию.

Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «Уфа»: «В будний день, если мы начинали игру в 7 часов, было достаточно холодно. Хотя итак предвидится не самая сладкая погода. Поэтому по мере возможности нам хотелось бы поддержки. Людей, которые захотят прийти на стадион, нам очень хотелось бы видеть. Потому что это заключительный матч перед длительной паузой. Для того чтобы набрать максимум очков и уверенно чувствовать себя перед весенними матчами».  

Перед матчем с «Зенитом» игроки «Уфы» уверенно заявляли о том, что едут в Санкт-Петербург за победой. Скептики оказались посрамлены, и команда Гончаренко действительно была близка к положительному результату. К этому в столице Башкортостана начинают привыкать.

Вячеслав Кротов, нападающий ФК «Уфа»: «Мы довольны результатами, потому что при такой погоде было достаточно моментов у нас, могли выиграть игру. Чуть-чуть не хватило мастерства каждому игроку».  

Никуда не деться и от разговоров о возможном переезде Виктора Гончаренко в ЦСКА во время зимней паузы. Пока главный тренер «Уфы» уверенно отвергает все разговоры об этом и строит планы на весеннюю часть – чемпионаты со своим нынешним клубом.

Виктор Гончаренко, главный тренер ФК «Уфа»: «Если внимательно проследить, то  меня отправляли во всевозможные клубы, которые есть в чемпионатах России. Поэтому надо спокойно относиться к этому. Слухи кто-то распространяет, а мне нужно их гасить».  

Предыдущий визит «Томи» в Уфу закончился для сибиряков плохо. Проиграв 1:5, они на два года выпали из Премьер-лиги. О тех событиях в Башкортостане сняты фильмы и написаны книги. «Томь» навсегда останется для "уфимцев" особенным соперником. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!