В Уфе проходит чемпионат России по биатлону среди мужчин и юниоров

13 декабря 2016, 06:06     БСТ    
Соревнования начались на базе спорткомплекса «Биатлон» индивидуальной гонкой. В ней приняли участие около 150 спортсменов, из которых 20 – воспитанники башкирской школы биатлона.

Мастера спорта, кандидаты в мастера – лучшие из лучших приехали в столицу Башкортостана для прохождения важнейших соревнований России по биатлону. В индивидуальной гонке мужчинам предстояло преодолеть 20 километров, юниорам – 15,  по 4 огневых рубежа.

И вот гонка в самом разгаре. Кто-то уже, как говорится, отстрелялся, а кому-то ещё только предстоит начать. Лидеры меняются очень быстро. Температура воздуха не критичная, но сильный ветер создаёт помехи при стрельбе.

На подготовку трассы ушло более 800 тонн снега. И, несмотря на осадки, ветер и мороз, соревнования проходят в штатном режиме.

Алексей Петров, участник этапа Кубка России по биатлону: «В целом, доволен. Четыре рубежа, четыре штрафа. Конечно, многовато. На последнем должен был сделать на одну меньше. Но в целом доволен. Хотелось бы отметить отлично подготовленную трассу. То, что снег шёл вчера и позавчера, а трасса сегодня в отличном состоянии».

Вадим Данилов, главный судья соревнований: «Идёт финиш второго этапа Кубка России. И вот уже идут сильнейшие, и начинается адреналин, скажем так, финишный. Сейчас уже будут заходить и, как у нас говорят, рубиться на финише ребята. Три человека заходят, и кто-то из трёх будет лучшим».

Вячеслав Акимов, участник этапа Кубка России по биатлону: «В целом неплохо. За исключением пятого круга, последнего. Тяжело прошёл. И последний рубеж два штрафа».

Спринтерская гонка прошла с не меньшим накалом и духом соперничества. Победителем двух соревнований среди мужчин стал Алексей Корнев из Ханты-Мансийска, среди юниоров – Семён Бей из Тюмени. И лишь один спортсмен из Башкортостана, Михаил Усов, сумел занять призовое место в спринте среди юниоров.

Кубок России завершится гонкой преследования 13 декабря.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!