В Уфе собрались олимпийские надежды России по лыжному двоеборью

22 декабря 2016, 06:17     БСТ    
50 спортсменов из Екатеринбурга, Кумертау и Уфы встретились в столице Башкортостана на II этапе Всероссийского старта «Олимпийские надежды России» по лыжному двоеборью. Участники от 11 до 17 лет попытали счастье перед новогодними каникулами.

Без страха в глазах – на трамплин! В распоряжении участников три спортсооружения – в зависимости от возраста высота 26, 40 и 60 метров.

Диана Мохова, участница соревнований: «Это только со стороны так страшно. Но когда вот ты уже прыгнул первый раз и начинаешь прыгать, то это вообще не страшно».

Завершали соревнование лыжные гонки. Самые молодые участники бежали 2 километра и далее по возрастающей: 3 и 5. В конце прошлого года женское двоеборье было признано официальным видом спорта. И в школы охотно стали приходить девочки. Готовить девушек к стартам нужно так же, как и юношей, но с небольшими особенностями, говорят тренеры. Разница в нагрузках: у юношей она немного больше, – в прыжковых костюмах и психологическом настрое. Говорят, что мальчикам куда проще брать большие высоты.

Мунира Халилова, участница соревнований: «Девочки должны быть красивыми, а из-за этого у них портится осанка. И вот для них это сложнее».

Лидером по количеству призовых мест стала уфимская спортивная школа №33. Также отличились прыгуны из Екатеринбурга. Уже в первой половине января в Татарстане пройдёт третий этап соревнований. И девушки к ним уже готовы.

Вячеслав Башкин, главный судья соревнований, тренер спортивной школы по лыжному двоеборью г. Уфы: «Первая девочка у нас прыгает уже с малых трамплинов и с более мощных, с К-40. Поэтому, я думаю, в ближайшее время на Всероссийских стартах Республику Башкортостан будут представлять девочки».

Не за горами и более крупные соревнования для российских спортсменок по лыжному двоеборью – это и Континентальный кубок, и чемпионат мира среди юниорок, и Юношеские Олимпийские игры.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!