В Уфе прошли семинары для преподавателей школ каратэ

17 января 2017, 06:17     БСТ    
Заслуженные тренеры, мастера спорта каратэ со всей республики отрабатывали практические и теоретические знания.

О том, как держать удар, стоять и даже как правильно кричать на каратэ учат с первого занятия. Казалось бы, эти люди давно уже прошли школу, набрались опыта. На счету каждого масса побед, но, несмотря на это, каждый год они приезжают в Уфу на встречу со своим сэнсэем Рустамом Шархиевичем.

Положение рук, ног и даже то, как правильно держать кулак – повторение самого элементарного необходимо каждому. Даже обладателям чёрных поясов и заслуженным тренерам.

Здесь тренеры – ученики. Необходимо вспомнить всё с нуля, чтобы не только практически, но и теоретически преподаватель смог вложить в ребёнка знания.

Рустам Магсумом, председатель Федерации каратэ Республики Башкортостан, заслуженный тренер России: «Почему он палец так сжимает, почему у него нога так стоит. Чтобы он спросил, а ему объяснили. Когда говорят: "Тренер, сэнсэй, покажи! Почему ты так мне показываешь?" Чтобы он не говорил, что просто вот так надо, а чтобы сказать ему: "Вот поэтому!"».

Рита Баязитова, тренер каратэ, обладатель чёрного пояса: «У нас недавно приезжал великий мастер Олег Цой. Он нас также корректировал, исправлял наши ошибки. И то, что он нам давал, и ещё дополнительно – мы сейчас проходим».

Важна каждая деталь, вплоть до кончиков пальцев. Неверное положение корпуса, выбран неправильный угол или дыхание сбилось – и ты уже в проигравших.

А вот кто действительно приобрёл новые знания и навыки, так это наша съемочная группа. На тренировочном занятии нам удалось приобщиться к философии и искусстве ведения боя каратэ.

Работу над собой нужно вести регулярно. И неважно сколько побед за твоими плечами, и какого цвета твой пояс: ведь чтобы тренировать других, в первую очередь нужно тренировать самого себя.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!