Урок борьбы для уфимских школьников

03 февраля 2017, 12:20     БСТ    
С сентября прошлого года в Уфе стартовала реализация федеральной программы «Спортивная борьба – в школы». Теперь на обычном уроке физкультуры можно научиться базовым навыкам.

Молодой башкирский борец Дамир Кудаяров на 45 минут перевоплотился в учителя физкультуры. За 11 лет занятий этим видом спорта накопился большой опыт. Дамир – призёр Первенства России и участник чемпионата Европы. За один урок научить борьбе невозможно, но показать самые яркие приёмы удалось.

Дамир Кудаяров, призёр первенства России по греко-римской борьбе: «Мне, наверное, сегодня повезло, класс был понимающий, можно сказать, схватывали налету. Бывает, конечно, кто-то не может с первого раза понять, нужно работать. Сегодня такого я не почувствовал».

Никита Базыльян, ученик школы №127 г. Уфы: «Он показывал разные приёмы, которые понадобились бы в жизни, если бы на тебя напали бандиты какие-нибудь».

Образовательное учреждение для проведения урока было выбрано не случайно. Уфимская школа №127 – единственная экспериментальная площадка в республике, где реализуется федеральная целевая программа «Спортивная борьба – в школы». Заключается она в том, что на третьем уроке физкультуры детей обучают основным элементам этого вида спорта.

Артур Рахматуллин, учитель физкультуры школы №127 г. Уфы: «Сложности особой не было. Дети на начальном этапе делают в основном подготовительные, вспомогательные упражнения, приёмы, изучают историю борьбы».

По итогам апробации программы в школе №127 будет вынесено решение о её пользе. Многие города Башкортостана с нетерпением ждут одобрения Министерства образования, чтобы активно включиться в работу. 


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!