В Уфе будущие стоматологи и хирурги сразились на ринге

17 февраля 2017, 16:56     БСТ    
Парадокс на уфимском ринге! Будущие стоматологи бьют соперника в челюсть, а хирурги вправляют кости кулаком. На самом деле всё не так, как кажется на первый взгляд. В Уфе прошёл Всероссийский турнир по кикбоксингу среди медицинских и фармацевтических вузов России.

Травмы у медиков, пусть и будущих, не в почёте. А потому обошлось без них. Хотя на ринг и татами выходили сильнейшие студенты семи российских учебных заведений.

Для участников мероприятия этот турнир по-настоящему уникален. Ещё пять минут назад они были студентами и сидели на лекции, и вот уже оставляют свой портфель, одежду и бегут на ринг. Так случилось со студентом Башкирского государственного медицинского университета. Ещё недавно Руслан Валеев сдавал экзамены с труднопроизносимыми названиями. А сейчас бьётся в ринге со спортсменом из Дагестана за выход в полуфинал.

Руслан Валеев, участник соревнований: «Мы как советские спортсмены. Они были всегда готовы к соревнованиям. И мы также тренируемся постоянно и готовы выступать на турнирах любого уровня. Валентин Николаевич говорит так: спорт спортом, но вы врачи, и значит, знания тоже должны быть».

Турнир по кикбоксингу среди медицинских и фармацевтических вузов проводился в республике впервые. Среди участников – представители Башкортостана, Оренбурга, Дагестана и не только. Внушительную группу кикбоксёров привезли тренеры из Алтая.

Ярославна Хобта, участница турнира: «Тренировки посещали каждый день, и нас мучили, как не знаю кого. Проблема в том, что этим спортом у нас не занимались, и поэтому были небольшие сложности».

Болельщики и организаторы турнира уверены: удивляться тому, что кикбоксингом увлекаются будущие светила медицины, не нужно. Единоборства и врачебная практика имеют много общего. 

Владимир Плечев, организатор соревнований: «Борьба за жизнь со скальпелем или… она развивает единоборства, развивает этот мужской истинный дух, который, кроме как врачу, никому из других профессий так не нужен».

Последние несколько лет эта спортивная дисциплина всё активнее внедряется в медвузы. Два года назад состоялся чемпионат мира среди студентов-кикбоксёров. Тем временем соревнования в Уфе показали, что на сегодняшний день хозяева площадки – лучшие. Они завоевали медалей больше остальных. Интересно, что, по статистике, почти все призёры и победители турнира – это учащиеся лечебного и педиатрического факультетов.  


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!