В Уфе прошёл Кубок по конькобежному спорту памяти заслуженного тренера страны

18 февраля 2017, 16:49     БСТ    
В столице республики прошёл Кубок Уфы по конькобежному спорту памяти заслуженного тренера страны Рамиля Ахматянова. Многие ученики продолжили его дело, и сегодня уже их воспитанники режут коньками лёд.

Мороз и солнце; день чудесный! Участники Кубка Уфы по конькобежному спорту не могли нарадоваться на погоду, и это несмотря на -17°C. 

Дарья Мороз, участница соревнований: «Это вообще жара. Холодно – это когда -30°C. Не мёрзнем, растираемся. У нас есть специальные растирки».

Соревнования получились одними из самых массовых в сезоне. Около 150 ребят из спортивных школ №1 и №26 столицы республики вышли на дорожки стадиона «Строитель». 

Стадион «Строитель» для проведения соревнований был выбран не случайно. Здесь начинали свой путь многие известные спортсмены и тренеры. А во-вторых, это единственный стадион в Уфе, на котором можно проводить конькобежные соревнования.

Андрей Гладышев, президент Федерации конькобежного спорта Республики Башкортостан: «Дети бегают у нас из двух школ: школы №26 и олимпийского резерва. Это постоянные участники соревнований. К сожалению, других школ в республике не существует. У нас занимается около 450 детей. Массовость довольно приличная на данный момент».

Когда-то своим ученикам те же наставления давал и Рамиль Масхутович Ахматянов. Заслуженный тренер страны и наставник десятка мастеров спорта и международников. Многие из них не смогли пропустить первые соревнования памяти своего учителя.

Ильдар Гараев, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту: «Это тренер, который подготовил около 20 мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса. Заслуженный, известный  в республике и в стране, и в мире. Мой тренер, который готовил меня и Варламова – чемпиона Европы».

В разных возрастных категориях юные спортсмены соревновались на дистанциях 50 и 100 метров. А уже под занавес турнира на дорожку вышли и ветераны башкирских коньков.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!